Questão
Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos - ENCCEJA
2017
Fase Única
Numa-lanchonete-sa175e08a76c4
Numa lanchonete, são vendidos diariamente 200 sanduíches de queijo com presunto. Na preparação de cada sanduíche, são utilizados 25 g de queijo e 30 g de presunto, e a compra desses produtos é feita em peças inteiras de 2 kg. Existem quatro estabelecimentos fornecedores (I, II, II e IV) cujos preços praticados são indicados a seguir:

I. 2  kg de queijo - R$19,00; 2 kg de presunto - R$15,00.
II. 2 kg de queijo - R$15,00; 2 kg de presunto - R$18,00.
III. 2 kg de queijo - R$ 23,00; 2 kg de presunto - R$13,00.
IV. 2kg de queijo - R$14,00; 2 kg de presunto - R$21,00.

Por razões operacionais, o administrador da lanchonete opta por comprar os dois produtos em um só estabelecimento. Antes de realizar a compra, verifica que na lanchonete há 1,2 kg de queijo e 900g de presunto a serem utilizados. Ele deseja comprar os dois produtos em quantidade suficiente para um dia de funcionamento da lanchonete, pagando o menor preço.

Nessas condições, em qual estabelecimento deverá ser realizada a compra do queijo e do presunto?
A
I
B
II
C
III
D
IV