Em alguns supermercados, é comum a venda de produtos em atacado com preços inferiores aos habituais. Um desses supermercados anunciou a venda de sabonetes em cinco opções de pacotes diferentes. Segue a descrição desses pacotes com as respectivas quantidades e preços.
Pacote 𝐼: 3 unidades por 𝑅$ 3,45;
Pacote 𝐼𝐼: 4 unidades por 𝑅$ 4,40;
Pacote 𝐼𝐼𝐼: 5 unidades por 𝑅$ 5,25;
Pacote 𝐼𝑉: 6 unidades por 𝑅$ 6,60;
Pacote 𝑉: 12 unidades por 𝑅$ 14,40;
Todos os sabonetes que compõem esses pacotes são idênticos.
Qual desses pacotes oferece o menor preço por sabonete?