Questão
Universidade do Estado do Mato Grosso - UNEMAT
2018
Fase Única
dona-casa-foi851d1ec7d0
Uma dona de casa foi ao supermercado duas vezes em uma mesma semana para comprar arroz e feijão. Na primeira vez ela comprou três pacotes de feijão e dois pacotes de arroz, e na segunda vez, ela comprou um pacote de arroz e dois de feijão.

Sabendo que os preços dos produtos não se alteraram entre uma compra e outra, e que a primeira compra lhe custou R$ 31,00 e a segunda R$ 17,60, assinale a alternativa que corresponde ao preço unitário do pacote de arroz.
A
R$ 2,00
B
R$ 4,20
C
R$ 8,00
D
R$ 9,20
E
R$ 9,50