Questão
Fundação Getúlio Vargas - FGV
2011
Fase Única
VER HISTÓRICO DE RESPOSTAS
feirante-vende-macas5997bda91b
Um feirante vende maçãs, peras e pêssegos cobrando certo preço por unidade para cada tipo de fruta. Duas maçãs, três peras e quatro pêssegos custam R$ 13,00; três maçãs, uma pera e cinco pêssegos custam R$ 11,50. 

Se o preço de cada pera for R$ 2,00, podemos afirmar que o preço de seis maçãs, seis peras e seis pêssegos é: 
A
R$ 27,00
B
R$ 26,50
C
R$ 26,00 
D
R$ 25,50 
E
R$ 25,00