Questão
Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN
2012
Fase Única
lanchonete-vende-media55e0d6d68a
Uma lanchonete vende, em média, 200 sanduíches por noite ao preço de R$3,00 cada um. O proprietário observa que, para cada R$0,10 que diminui no preço, a quantidade vendida aumenta em cerca de 20 sanduíches.

Considerando o custo de R$1,50 para produzir cada sanduíche, o preço de venda que dará o maior lucro ao proprietário é
A
R$2,50.
B
R$2,00.
C
R$2,75.
D
R$2,25.