Questão
Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN
2013
Fase Única
pesquisar-prec-para89222541db
Ao pesquisar preços para a compra de uniformes, duas empresas, E₁ e E₂, encontraram, como melhor proposta, uma que estabelecia o preço de venda de cada unidade por 120 - n/20, onde n é o número de uniformes comprados, com o valor por uniforme se tornando constante a partir de 500 unidades.

Se a empresa E₁ comprou 400 uniformes e a E₂, 600, na planilha de gastos, deverá constar que cada uma pagou pelos uniformes, respectivamente,   
A
R$ 38.000,00 e R$ 57.000,00.  
B
R$ 40.000,00 e R$ 54.000,00.  
C
R$ 40.000,00 e R$ 57.000,00.   
D
R$ 38.000,00 e R$ 54.000,00.