Quais são as provas específicas do Exame Discursivo da Uerj?
Foto: Diretoria de Comunicação da Uerj/Divulgação

Quais são as provas específicas do Exame Discursivo da Uerj?

O Exame Discursivo é composto por uma redação e duas provas específicas; confira quais são as provas para cada curso e o peso na nota final

A Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Uerj) aplica três provas como seu vestibular: as duas primeiras permitem concorrer no que seria a segunda fase, portanto, são chamadas de Exame de Qualificação, já a terceira é o Exame Discursivo. Nele, as perguntas são específicas por curso.

Nesta fase discursiva, os candidatos realizam uma redação e duas disciplinas específicas de acordo com o curso escolhido. Veja abaixo os detalhes sobre as provas específicas de cada curso!

Pacote Uerj

Conheça nosso curso

 

Qual é o formato do Exame Discursivo da Uerj 2027?

O candidato que atingir no mínimo cinco pontos em uma das duas edições do Exame de Qualificação do ano, poderá realizar o Exame Discursivo, ou seja, a segunda fase do vestibular. 

Essa fase é composta por uma redação e duas disciplinas específicas de acordo com o curso escolhido. Na redação, o candidato deve escrever um texto argumentativo-dissertativo em prosa, a partir da pergunta-problema proposta.

Uerj Exame Discursivo: provas específicas

Confira abaixo quais são as provas específicas para cada curso e o peso na nota final:

Vestibular Estadual 2027

Quais provas você vai fazer no Exame Discursivo da UERJ?

Escolha seu curso e veja as três provas da 2ª fase do Vestibular Estadual 2027, com o peso e a pontuação máxima de cada uma.

    Fonte: Edital de Convocação para o Exame Discursivo do Vestibular Estadual 2027 (UERJ/DEPSEA), itens 4.2, 5.1 e 6.

    CURSOPROVAS DISCURSIVAS
    EspecíficasEspecíficasGeral
    Peso 2Peso 1Peso 1
    Ciências Econômicas (RIO)MatemáticaHistóriaRedação
    Arquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)HistóriaMatemáticaRedação
    Design (RIO)
    Relações Internacionais (RIO)
    HistóriaLíngua EstrangeiraRedação
    Ciências Atuariais (RIO)
    Ciência da Computação (RIO)
    Ciência da Computação (ZONA OESTE)
    Engenharia Ambiental e Sanitária (RIO) Engenharia Cartográfica e de Agrimensura (RIO)
    Engenharia Civil (RIO)
    Engenharia Computacional (RESENDE)
    Engenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)
    Engenharia de Computação (RIO)
    Engenharia Eletrônica, Automática e Sistemas Inteligentes (RIO)
    Engenharia de Energias Renováveis (RIO) Engenharia de Materiais (ZONA OESTE) Engenharia de Produção (RESENDE) Engenharia de Produção (RIO)
    Engenharia de Produção (ZONA OESTE) Engenharia Elétrica (RIO)
    Engenharia Mecânica (NOVA FRIBURGO) Engenharia Mecânica (RESENDE)
    Engenharia Mecânica (RIO)
    Estatística (RIO)
    Física (RIO)
    Matemática (DUQUE DE CAXIAS)
    Matemática (RIO)
    Matemática (SÃO GONÇALO)
    Tecnologia em Construção Naval (ZONA OESTE)
    MatemáticaFísicaRedação
    Administração (RIO)
    Ciências Contábeis (RIO)
    Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (ZONA OESTE)
    MatemáticaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
    Ciências Biológicas (RIO)
    Ciências Biológicas (SÃO GONÇALO)
    Ciências Biológicas – ênfase: Biotecnologia e Produção (ZONA OESTE)
    Ciências Biológicas – ênfase: Gestão Ambiental (ZONA OESTE)
    Educação Física (RIO)
    Enfermagem (RIO)
    Fisioterapia (RIO)
    Medicina (CABO FRIO)
    Medicina (RIO)
    Nutrição (RIO)
    Odontologia (RIO)
    BiologiaQuímicaRedação
    Arqueologia (RIO)
    Ciências Sociais (RIO)
    Filosofia (RIO)
    História (RIO)
    História (SÃO GONÇALO)
    História (DUQUE DE CAXIAS)
    Pedagogia (DUQUE DE CAXIAS)
    Pedagogia (SÃO GONÇALO)
    Serviço Social (RIO)
    HistóriaGeografiaRedação
    Artes Visuais (RIO)
    Direito (RIO)
    História da Arte (RIO)
    Jornalismo (RIO)
    Relações Públicas (RIO)
    Língua Portuguesa e LiteraturasHistóriaRedação
    Engenharia Química (RESENDE)
    Engenharia Química (RIO)
    QuímicaMatemáticaRedação
    Geografia (CABO FRIO)
    Geografia (DUQUE DE CAXIAS)
    Geografia (RIO)
    Geografia (SÃO GONÇALO)
    Turismo (RIO)
    GeografiaHistóriaRedação
    Geologia (RIO)
    Engenharia Metalúrgica (ZONA OESTE)
    MatemáticaQuímicaRedação
    Letras: Inglês/Literaturas (RIO)Língua EstrangeiraLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
    Letras: Português/Alemão (RIO)
    Letras: Português/Espanhol (RIO)
    Letras: Português/Francês (RIO)
    Letras: Português/Grego (RIO)
    Letras: Português/Italiano (RIO)
    Letras: Português/Japonês (RIO)
    Letras: Português/Latim (RIO)
    Letras: Português/Literaturas (RIO)
    Letras (SÃO GONÇALO)
    Língua Portuguesa e LiteraturasLíngua EstrangeiraRedação
    Psicologia (RIO)HistóriaBiologiaRedação
    Química (RIO)QuímicaFísicaRedação
    Pedagogia (RIO)
    Cinema e Audiovisual (DUQUE DE CAXIAS)
    HistóriaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
    Farmácia (ZONA OESTE)QuímicaBiologiaRedação
    Ciências Ambientais (CABO FRIO)GeografiaMatemáticaRedação
    Oceanografia (RIO)Matemática (p2) – Biologia e Redação (p1)

    Inscreva-se em nossa newsletter🦉

    Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

    Uerj: provas

    A partir vestibular Uerj 2024, o formato retornou a como era antes da pandemia de Covid-19. Veja o formato atual da prova:

    • Exame de Qualificação (aplicado duas vezes ao ano): são 60 questões objetivas sobre Linguagens, Matemática, Ciências da Natureza e Ciências Humanas.
    • Exame Discursivo (aplicado apenas uma vez ao ano para os candidatos classificados em uma das duas aplicações do Exame de Qualificação): produção de uma redação e duas provas específicas de acordo com o curso escolhido durante a inscrição.

    Vestibular Uerj: redação

    Para o vestibular 2027, o livro selecionado foi “O bem-amado”, de Dias Gomes. A partir da obra, o vestibular irá levantar uma questão polêmica para que o candidato produza uma discussão sobre o problema levantado pela banca.

    É importante lembrar que não se trata de uma resenha ou resumo sobre a obra, o que pode levar o candidato a ter a prova zerada. A banca vai avaliar a capacidade de argumentação, articulação de ideias a partir de recursos expositivos e persuasivos.

    Trata-se portanto de uma dissertação sobre o problema levantado a partir da obra, sendo de crucial importância a leitura do livro e uma análise crítica do aspectos sociais, culturais e econômicos levantados pelo autor.

    No vestibular Uerj 2026, o tema de redação foi: “É possível, nos dias atuais, ser fiel a si mesmo, como aconselha Polônio?”

    No vestibular Uerj 2025 o tema de redação foi: “O governo de uma nação pode exercer controle sobre o corpo feminino com base em princípios religiosos?”

    No vestibular Uerj 2024 o tema da redação foi: “Qual seria, para você, a moral da história narrada em O Menino do Pijama Listrado?”

    No vestibular Uerj 2023 o tema da redação foi: “a capacidade de se opor a um destino socialmente estabelecido fortalece nossa humanidade?”

    O vestibular Uerj 2022 teve como tema de redação “o princípio ‘certeza não é verdade’ deve orientar as pessoas na condução de suas vidas públicas e privadas?”.

    Uerj: relação candidato/vaga

    Veja a relação candidato/vaga da Uerj 2025:

    CURSOVAGASCANDIDATOSRELAÇÃO C/V
    Medicina (CABO FRIO)403.93298,30
    Medicina (RIO)1048.02277,13
    Psicologia (RIO)962.32024,17
    Relações Internacionais (RIO)4086921,73
    Jornalismo (RIO)501.04120,82
    Design (RIO)4053413,35
    Direito (RIO)3123.85312,35
    Ciência da Computação (RIO)1201.47212,27
    Odontologia (RIO)6070011,67
    Enfermagem (RIO)806978,71
    Nutrição (RIO)887488,50
    Relações Públicas (RIO)503897,78
    Arquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)503587,16
    Ciências Biológicas (RIO)1208396,99
    Engenharia de Produção (RIO)805276,59
    Engenharia Mecânica (RIO)804525,65
    Engenharia Química (RIO)904905,44
    Artes Visuais (RIO)703785,40
    História (RIO)1005305,30
    Engenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)402115,28
    Ciências Econômicas (RIO)1407315,22
    Educação Física (RIO)1205884,90
    Administração (RIO)1205804,83
    Farmácia (ZONA OESTE)602704,50
    Ciência da Computação (ZONA OESTE)602003,33
    Letras (RIO): Inglês/Literaturas702143,06
    Engenharia Civil (RIO)1203402,83
    Química (RIO)501362,72
    Geografia (RIO)701842,63
    Letras (RIO): Português/Literatura701732,47
    Cinema e Audiovisual (DUQUE DE CAXIAS)30722,40
    Ciências Contábeis (RIO)1202742,28
    Arqueologia (RIO)30672,23
    Geologia (RIO)30662,20
    Tecnol. em Análise e Desenv. de Sistema (Z. OESTE)601302,17
    Serviço Social (RIO)1002112,11
    Engenharia Elétrica (RIO)2003931,97
    Turismo (RIO)40771,93
    Ciências Sociais (RIO)1001851,85
    Ciências Atuariais (RIO)40731,83
    Estatística (RIO)601021,70
    Letras (RIO): Português/Japonês20341,70
    Letras (RIO): Português/Espanhol44731,66
    História da Arte (RIO)30471,57
    Engenharia Ambiental e Sanitária (RIO)801221,53
    Pedagogia (RIO)3605001,39
    História (DUQUE DE CAXIAS)40501,25
    Ciências Biológicas (SÃO GONÇALO)80941,18
    Oceanografia (RIO)40471,18
    História (SÃO GONÇALO)80931,16
    Engenharia Mecânica (NOVA FRIBURGO)80901,13
    Filosofia (RIO)1001031,03
    Letras (RIO): Português/Francês40411,03
    Pedagogia (SÃO GONÇALO)1201050,88
    Física (RIO)1781370,77
    Letras (RIO): Português/Italiano44330,75
    Matemática (RIO)2001480,74
    Ciências Biológicas (ZONA OESTE)120860,72
    Pedagogia (DUQUE DE CAXIAS)120770,64
    Engenharia de Produção (ZONA OESTE)60380,63
    Letras (RIO): Português/Alemão25150,60
    Ciências Ambientais (CABO FRIO)50260,52
    Letras (RIO): Português/Latim20100,50
    Engenharia Cartográfica (RIO)40180,45
    Engenharia Química (RESENDE)100440,44
    Letras (SÃO GONÇALO)160700,44
    Geografia (CABO FRIO)50200,40
    Matemática (DUQUE DE CAXIAS)40150,38
    Matemática (SÃO GONÇALO)80290,36
    Engenharia Mecânica (RESENDE)100290,29
    Engenharia de Produção (RESENDE)100280,28
    Letras (RIO): Português/Grego1540,27
    Tecnologia em Construção Naval (ZONA OESTE)60150,25
    Geografia (DUQUE DE CAXIAS)70160,23
    Geografia (SÃO GONÇALO)140240,17
    Engenharia de Materiais (ZONA OESTE)5070,14
    Engenharia Metalúrgica (ZONA OESTE)5060,12

    Uerj: notas de corte

    A Uerj divulgou uma lista com as notas de corte dos cursos da Universidade. A partir desse documento, fizemos uma seleção das maiores notas da instituição em 2024. Lembrando que a nota máxima é de 100 pontos.

    • Ciência da Computação: 83,25
    • Ciências Econômicas: 71,25
    • Design: 82,25
    • Direito: 74,50
    • Engenharia de Computação: 76,00
    • Engenharia de Produção: 77,75
    • Engenharia Mecânica: 77,00
    • Jornalismo: 71,75
    • Medicina (Cabo Frio): 78,50
    • Medicina: 82,50
    • Psicologia: 71,50
    • Relações Internacionais: 84,75

    Estude para a Uerj

    Pacote UERJ - 24 Meses

    Conquiste sua vaga na Universidade do Estado do Rio de Janeiro.
    Você sabia que a UERJ é considerada um polo de excelência no ensino e na pesquisa científica, não apenas no Rio de Janeiro, mas em todo o país? Fundada em 1950, a Universidade do Estado do Rio de Janeiro carrega uma rica história de formação de profissionais de destaque, que atuam nas mais diversas áreas do conhecimento. Ingressar na UERJ é sinônimo de reconhecimento, qualidade e oportunidades para trilhar uma carreira de sucesso.
    12x R$ 99,90
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 1.078,92
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Pacote UERJ - 12 Meses

    Conquiste sua vaga na Universidade do Estado do Rio de Janeiro.
    Você sabia que a UERJ é considerada um polo de excelência no ensino e na pesquisa científica, não apenas no Rio de Janeiro, mas em todo o país? Fundada em 1950, a Universidade do Estado do Rio de Janeiro carrega uma rica história de formação de profissionais de destaque, que atuam nas mais diversas áreas do conhecimento. Ingressar na UERJ é sinônimo de reconhecimento, qualidade e oportunidades para trilhar uma carreira de sucesso.
    12x R$ 87,37
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 943,65
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Redação - Prof. Fernando Andrade

    Curso Interativo UERJ - Redação - Prof. Fernando Andrade
    12x R$ 31,25
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 337,50
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Física - Prof. Lucas Costa

    Curso Interativo UERJ - Física - Prof. Lucas Costa
    12x R$ 25,00
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 270,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - História - Prof. Marco Túlio

    Curso Interativo UERJ - História - Prof. Marco Túlio
    12x R$ 25,00
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 270,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Geografia - Prof. Saulo Takami

    Curso Interativo UERJ - Geografia - Prof. Saulo Takami
    12x R$ 25,00
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 270,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Guilherme Alves

    Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Guilherme Alves
    12x R$ 31,25
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 337,50
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Gramática e Interpretação de Texto - Prof.ª Celina Gil

    Curso Interativo UERJ - Gramática e Interpretação de Texto - Prof.ª Celina Gil
    12x R$ 25,00
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 270,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Gabriel Prazeres

    Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Gabriel Prazeres
    12x R$ 17,50
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 189,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Curso Interativo UERJ - Literatura - Prof. Luana Signorelli

    Curso Interativo UERJ - Literatura - Prof. Luana Signorelli
    12x R$ 25,00
    No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 270,00
    Promoção válida até: 11/11/2026

    Saiba mais

    Como estudar para a Uerj?

    Se você quer focar nos estudos e garantir uma vaga na Uerj, o Estratégia Vestibulares pode te ajudar!

    Além de oferecer diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no vestibular da Uerj, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o Uerj, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

    • Curso com livros digitais;
    • Correção ilimitada de redações;
    • Fórum de dúvidas;
    • Simulados com questões inéditas;
    • Questões comentadas;
    • Mapas mentais; e
    • Entre muitas outras vantagens.

    Ficou interessado? Então, clique no botão e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

    CTA Curso UERJ

    Você pode gostar também