Vestibular Uerj: calendário, provas, cursos e mais

Vestibular Uerj: calendário, provas, cursos e mais

Quer saber mais sobre a Uerj e seu vestibular? Preparamos esse artigo com as principais informações sobre a universidade. Confira já!

Você quer ingressar na Universidade do Estado do Rio de Janeiro? Então confira este Guia do vestibular da Uerj que o Estratégia Vestibulares montou pra você! Aqui você vai encontrar as principais informações sobre a instituição e seus seletivos.

Veja também:
+ Gabarito Uerj 2023: veja a correção da prova
+ Veja as notas de corte da Uerj

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Sobre a Uerj

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj) é uma instituição renomada e considerada uma das maiores da América Latina. Uma curiosidade é que a instituição é uma das 10 universidades brasileiras que estão no ranking das melhores do mundo, pelo Center for World University Ranking (CWUR).

Calendário Uerj 2024*

  • 1º Exame de Qualificação Uerj 2024: 04/06/2023
  • 2º Exame de Qualificação Uerj 2024: 03/09/2023
  • Exame Discursivo: 03/12/2023

*As demais datas ainda não foram divulgadas.

Calendário Uerj 2023

  • Divulgação do edital: 03/10/2022;
  • Inscrições: 03/10 a 17/10/2022;
  • Pedidos de isenção da taxa de inscrição: 24/08 a 26/08/2022;
  • Provas: 04/12/2022;
  • Gabarito: 04/12/2022;
  • Resultado final: 01/02/2023.

Confira o texto completo com o calendário Uerj.

Como ingressar na Uerj?

O principal meio de ingresso na Uerj é por meio do vestibular anual. A instituição é a única universidade pública do Rio que não aderiu ao Exame Nacional do Ensino Médio e ao Sisu. Também há modalidades de ingresso via transferência.

As inscrições do vestibular Uerj 2023 foram abertas no dia 28 de setembro e o prazo é para se inscrever foi até o dia 13 de outubro. São 6.256 vagas nos cursos de graduação, sendo 45% reservadas para cotas raciais e sociais. A taxa de inscrição é de R$ 125,00.

No vestibular 2021 foram inscritos 46.209 candidatos no vestibular. Em 2022 foram 32.825 inscritos. Já o vestibular 2023 teve 48.924 participantes.

Vestibular Uerj

Assim como muitas universidades no Brasil, a Uerj tem o seu próprio vestibular para a seleção dos candidatos. O Departamento de Seleção Acadêmica (DSEA) é responsável pela produção e realização do seletivo. Confira o edital Uerj 2023.

No vestibular Uerj 2023 o formato com 60 questões objetivas, mais uma redação se mantém. Antes da pandemia, o Vestibular Uerj possuía três momentos específicos: os dois Exames de Qualificação e um Exame Discursivo.

Por conta da pandemia de COVID-19, a Uerj fez apenas um Exame de Qualificação no Vestibular Uerj 2021 e 2022, contendo prova objetiva com 60 questões e uma redação.

Curiosamente, o processo seletivo é conhecido como “prova cidadã”, por ser considerada uma avaliação democrática que aborda conteúdos e disciplinas básicas.

Em 2023 aprova foi aplicada em apenas um dia, em 04 de dezembro. É necessário atingir a pontuação mínima na prova objetiva, não podendo acertar menos do que 20 questões.

As inscrições são feitas exclusivamente pelo site da DSEA. Para isso, é necessário criar uma conta e cumprir todas as etapas de cadastro e inscrição.

A lista de aprovados será divulgada em 01 de fevereiro de 2023, no site da DSEA.

Taxa de inscrição e isenção

A Uerj oferece isenção da taxa de inscrição para estudantes com renda mensal familiar per capta inferior a 1,5 salário mínimo que estudaram integralmente em escola pública ou em instituição privada com bolsa total. O período de solicitação de isenção foi do dia 24 até o dia 26 de agosto. Confira o edital de isenção da instituição.

O que levar no dia da prova

É pedido que o candidato compareça ao local de prova com uma hora de antecedência portando documento oficial com foto, cartão de inscrição e caneta esferográfica de tinta azul ou preta produzida em material transparente.

Uerj: provas

No vestibular Uerj 2024, o próximo a ser realizado pela instituição, o formato retornará a como era antes da pandemia de Covid-19. Veja como vai ficar:

  • Exame de Qualificação (aplicado duas vezes ao ano): são 60 questões objetivas sobre Linguagens, Matemática, Ciências da Natureza e Ciências Humanas.
  • Exame Discursivo (aplicado apenas uma vez ao ano para os candidatos classificados em uma das duas aplicações do Exame de Qualificação): produção de uma redação e duas provas específicas de acordo com o curso escolhido durante a inscrição.

Formato utilizado até o vestibular 2023 (pandemia)

Desde o início da pandemia, o formato do vestibular da Uerj consistiu em prova objetiva composta por 60 questões de múltipla escolha, valendo 1,5 pontos cada uma e uma redação, que valia 10 pontos.

Confira a distribuições das questões:

  • Biologia: 7 questões;
  • Física: 7 questões;
  • Geografia: 7 questões;
  • História: 7 questões;
  • Língua Estrangeira – Inglês, Francês e Espanhol: 7 questões;
  • Língua Portuguesa e Literatura: 7 questões;
  • Matemática: 7 questões;
  • Química: 7 questões; e
  • Interdisciplinares: 4 questões.

Vestibular Uerj: redação

Para a prova de redação, foi indicada a leitura do livro “Não me Abandone Jamais”, de Kazuo Ishiguro. A partir da obra, o vestibular irá levantar uma questão polêmica para que o candidato produza uma discussão sobre o problema levantado pela banca.

É importante lembrar que não se trata de uma resenha ou resumo sobre a obra, o que pode levar o candidato a ter a prova zerada. A banca vai avaliar a capacidade de argumentação, articulação de ideias a partir de recursos expositivos e persuasivos.

Trata-se portanto de uma dissertação sobre o problema levantado a partir da obra, sendo de crucial importância a leitura do livro e uma análise crítica do aspectos sociais, culturais e econômicos levantados pelo autor.

O vestibular Uerj 2022 teve como tema de redação “o princípio ‘certeza não é verdade’ deve orientar as pessoas na condução de suas vidas públicas e privadas?”.

Uerj: lista de obras obrigatórias

A Uerj disponibilizou as obras literárias obrigatórias para a realização dos processos seletivos com ingresso em 2023. Separamos os livros que você precisa ler para se preparar para as provas do vestibular Uerj 2023:

  • Niketche — Paulina Chiziane; e
  • Não me Abandone Jamais — Kazuo Ishiguro.

Veja quais eram as obras solicitadas no vestibular Uerj 2022:

ObraAutor
Uma Janela em CopacabanaLuiz Alfredo Garcia-Roza
Os SonetosLuiz de Camões

Conteúdo Programático

O Conteúdo Programático foi divulgado, por meio de um edital, no site da Uerj. Fizemos uma relação dos conteúdos que os candidatos precisam estudar em cada área de conhecimento. Confira o detalhamento do conteúdo.

Linguagens

  • Construção de texto;
  • Aspectos Literários.

Matemática

  • Aritmética;
  • Álgebra;
  • Geometria; e
  • Estatística.

Ciências da Natureza

  • As constituintes fundamentais da matéria; 
  • A matéria em equilíbrio e em movimento;
  • As substâncias e suas transformações; e
  • Os seres vivos e sua relação com o ambiente.

Ciências Humanas

  • Sociedade, tempo e espaço;
  • Política, cidadania e cultura; e
  • Economia, trabalho e tecnologia.

Uerj: campi e estrutura

A Uerj é considerada uma das maiores universidades do da América Latina. Atualmente, ela conta com diversos campi em cidades do estado do Rio de Janeiro.

O Campus Francisco Negrão de Lima é considerado o maior da Universidade. A unidade está localizada na região do Maracanã e foi fundada no ano de 1976.

Fizemos uma relação de todos os campi da Uerj, confira abaixo:

  • Campus Francisco Negrão de Lima/ Maracanã;
  • Faculdade de Ciências Médicas – Campus Biomédico 1;
  • Campus Biomédico 2 – Enfermagem e Odonto;
  • Complexo Fonseca Teles;
  • Escola Superior de Desenho Industrial;
  • Instituto de Estudos Sociais e Políticos;
  • Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira;
  • Casa de Leitura Dirce Côrtes Riedel;
  • Policlínica Piquet Carneiro – Campus Biomédico 3;
  • Campus São Gonçalo;
  • Campus Duque de Caxias;
  • Campus Nova Friburgo;
  • Campus Teresópolis; 
  • Campus Petrópolis;
  • Campus Ilha Grande; e
  • Hospital Universitário.

Uerj: cursos

A Uerj possui uma extensa grade de cursos para graduação. De acordo com o site da instituição, são 32 cursos que se mesclam entre habilitações, bacharelados e licenciaturas. São eles:  

  • Biomédico;
  • Ciências Sociais;
  • Educação e Humanidades;
  • Tecnologia e Ciências;
  • Ciências Biológicas;
  • Enfermagem;
  • Medicina;
  • Nutrição;
  • Odontologia;
  • Administração;
  • Arqueologia;
  • Ciências Contábeis;
  • Ciências Econômicas;
  • Ciências Sociais;
  • Direito;
  • Filosofia;
  • História;
  • Relações Internacionais;
  • Serviço Social;
  • Artes Visuais;
  • Ciências Biológicas;
  • Educação Física;
  • Geografia – Licenciatura;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras;
  • Letras – Licenciatura; 
  • Matemática – Licenciatura;
  • Matemática;
  • Pedagogia;
  • Psicologia;
  • Relações Públicas;
  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Ciências Atuariais;
  • Ciência da Computação;
  • Desenho Industrial;
  • Engenharia Ambiental e Sanitária;
  • Engenharia Cartográfica;
  • Engenharia Civil;
  • Engenharia de Computação;
  • Engenharia de Produção;
  • Engenharia Elétrica;
  • Engenharia Mecânica;
  • Engenharia Química;
  • Estatística;
  • Física;
  • Geologia;
  • Oceanografia;
  • Química; e
  • Turismo.

Aproveitamento de Estudos 

Essa modalidade de ingresso é voltada para candidatos graduados em cursos superiores de duração plena e é administrado pelo Departamento de Administração Acadêmica (DAA). Não é necessário participar do Vestibular Uerj, já que a seleção é feita por um processo seletivo à parte. 

Uerj: relação candidato/vaga

Veja a relação candidato/vaga da Uerj 2022:

CURSOVAGASINSCRITOSRELAÇÃO CANDIDATO-VAGA
Administração (Rio)1208997,49
Arqueologia (Rio)30822,73
Arquitetura e Urbanismo (Petrópolis)503256,50
Artes Visuais (Rio)703555,07
Ciência da Computação (Rio)1201.25110,43
Ciências Atuariais (Rio)40471,18
Ciências Biológicas (Rio)1208717,26
Ciências Biológicas (São Gonçalo)80821,03
Ciências Contábeis (Rio)1202922,43
Ciências Econômicas (Rio)1404853,46
Ciências Sociais (Rio)1001711,71
Design (Rio)4051412,85
Direito (Rio)3123.51711,27
Educação Física (Rio)1207596,33
Enfermagem (Rio)8095711,96
Engenharia Ambiental e Sanitária (Rio)801561,95
Engenharia Cartográfica (Rio)40200,50
Engenharia Civil (Rio)1202912,43
Engenharia de Computação (FRIBURGO)401323,30
Engenharia de Produção (Resende)100270,27
Engenharia de Produção (Rio)803364,20
Engenharia Elétrica (Rio)2002821,41
Engenharia Mecânica (Friburgo)80390,49
Engenharia Mecânica (Resende)100160,16
Engenharia Mecânica (Rio)803864,83
Engenharia Química (Resende)100300,30
Engenharia Química (Rio)902632,92
Estatística (Rio)60490,82
Filosofia (Rio)1001071,07
Física (Rio)1781280,72
Geografia (Duque de Caxias)70360,51
Geografia (Rio)701291,84
Geografia (São Gonçalo)140300,21
Geologia (Rio)30722,40
História (Rio)1004744,74
História (São Gonçalo)80790,99
História da Arte (Rio)30612,03
Jornalismo (Rio)5090118,02
Letras (São Gonçalo)160720,45
Letras (Rio): Inglês/Literaturas702313,30
Letras (Rio): Português/Alemão25140,56
Letras (Rio): Português/Espanhol44561,27
Letras (Rio): Português/Francês40631,58
Letras (Rio): Português/Grego15120,80
Letras (Rio): Português/Italiano44230,52
Letras (Rio): Português/Japonês20432,15
Letras (Rio): Português/Latim20201,00
Letras (Rio): Português/Literatura701642,34
Matemática (Duque de Caxias)40160,40
Matemática (Rio)2001370,69
Matemática (São Gonçalo)80280,35
Medicina (Rio)10410.980105,58
Nutrição (Rio)888479,63
Oceanografia (Rio)40812,03
Odontologia (Rio)6082313,72
Pedagogia (Duque de Caxias)2001440,72
Pedagogia (Rio)3605191,44
Pedagogia (São Gonçalo)1201080,90
Psicologia (Rio)962.47325,76
Química (Rio)501242,48
Relações Internacionais (Rio)4063715,93
Relações Públicas (Rio)502344,68
Serviço Social (Rio)1002332,33
Turismo (Rio)40922,30

Confira a relação candidato/vaga do vestibular Uerj 2021:

CURSOVAGASCANDIDATOSRELAÇÃO
CANDIDATO/VAGA
Administração (RIO)664757,20
Arqueologia (RIO)16633,94
Arquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)262489,54
Artes Visuais (RIO)382275,97
Ciência da Computação (RIO)666029,12
Ciências Atuariais (RIO)22371,68
Ciências Biológicas (RIO)665828,82
Ciências Biológicas (SÃO GONÇALO)44521,18
Ciências Contábeis (RIO)662293,47
Ciências Econômicas (RIO)763314,36
Ciências Sociais (RIO)541412,61
Design (RIO)2228212,82
Direito (RIO)1682.40114,29
Educação Física (RIO)643635,67
Enfermagem (RIO)4463514,43
Engenharia Ambiental e Sanitária (RIO)44851,93
Engenharia Cartográfica (RIO)22281,27
Engenharia Civil (RIO)662143,24
Engenharia de Computação (FRIBURGO)22663,00
Engenharia de Produção (RESENDE)54230,43
Engenharia de Produção (RIO)442245,09
Engenharia Elétrica (RIO)1101881,71
Engenharia Mecânica (FRIBURGO)44340,77
Engenharia Mecânica (RESENDE)54100,19
Engenharia Mecânica (RIO)442154,89
Engenharia Química (RESENDE)54170,31
Engenharia Química (RIO)482224,63
Estatística (RIO)32421,31
Filosofia (RIO)54741,37
Física (RIO)971001,03
Geografia (DUQUE DE CAXIAS)38340,89
Geografia (RIO)381163,05
Geografia (SÃO GONÇALO)75350,47
Geologia (RIO)16493,06
História (RIO)543566,59
História (SÃO GONÇALO)44801,82
História da Arte (RIO)16412,56
Jornalismo (RIO)2664424,77
Letras (SÃO GONÇALO)88530,60
Letras (RIO): Inglês/Literaturas381524,00
Letras (RIO): Português/Alemão13151,15
Letras (RIO): Português/Espanhol23582,52
Letras (RIO): Português/Francês22341,55
Letras (RIO): Português/Grego8141,75
Letras (RIO): Português/Italiano23180,78
Letras (RIO): Português/Japonês8263,25
Letras (RIO): Português/Latim1180,73
Letras (RIO): Português/Literatura381323,47
Matemática (DUQUE DE CAXIAS)2290,41
Matemática (RIO)108890,82
Matemática (SÃO GONÇALO)44280,64
Medicina (RIO)577.805136,93
Nutrição (RIO)4653911,72
Oceanografia (RIO)22773,50
Odontologia (RIO)3255417,31
Pedagogia (DUQUE DE CAXIAS)110700,64
Pedagogia (RIO)1963521,80
Pedagogia (SÃO GONÇALO)66721,09
Psicologia (RIO)501.49029,80
Química (RIO)26963,69
Relações Internacionais (RIO)2244120,05
Relações Públicas (RIO)262128,15
Serviço Social (RIO)541512,80
Turismo (RIO)22763,45
TOTAL3.10922.1367,12

Uerj: notas de corte

A Uerj divulgou uma lista com as notas de corte dos cursos da Universidade. A partir desse documento, fizemos uma seleção das maiores notas da instituição em 2019, 2020 e as notas de corte de 2022.

Vestibular Uerj 2022

  • Medicina no Rio – 90,00
  • Relações Internacionais no Rio – 68,00
  • Engenharia de Produção no Rio – 57,50
  • Engenharia Mecânica no Rio – 59,50
  • Direito no Rio – 67,50
  • Psicologia no Rio – 68,50
  • Design no Rio – 63,00
  • Enfermagem no Rio – 60,00
  • Jornalismo no Rio – 64,50
  • Odontologia no Rio – 67,50

Vestibular Uerj 2020

  • Medicina no Rio – 92,50
  • Relações Internacionais no Rio – 84,25
  • Engenharia de Produção no Rio – 82,25
  • Engenharia Mecânica no Rio – 81,50
  • Direito no Rio – 81,25

Vestibular Uerj 2019

  • Medicina no Rio – 91,50
  • Relações Internacionais no Rio – 78,75
  • Engenharia de Produção no Rio – 76,00
  • Engenharia Mecânica no Rio – 80,50
  • Direito no Rio – 77,25

+ Confira as notas de corte da Uerj 2022 com todos os cursos

Uerj: oportunidades

Iniciação Científica 

Você sabia que a Uerj tem um programa de bolsas para Iniciação Científica? A Universidade distribui bolsas para seus alunos, com o objetivo de incentivar os setores de pesquisa da instituição.

Além disso, a Uerj realiza a Semana de Iniciação Científica (SEMIC) anualmente. Esse evento reúne todos os estudantes e profissionais do setor, com o objetivo de estimular o desenvolvimento científico.

Estágio Interno

Os alunos da Uerj têm a opção de estagiar dentro da Universidade. São oferecidas oportunidades de estágio supervisionadas, com o objetivo de agregar a formação dos estudantes. O processo seletivo para esse estágio acontece durante o ano letivo.

Iniciação à Docência

Assim como nos setores de pesquisa, a Uerj quer estimular seus estudantes em áreas diferentes. De acordo com o site da instituição, a universidade deseja criar iniciativas que contribuam com a educação básica no Ensino Médio. Esses projetos de iniciação tem o foco nos alunos de cursos de Licenciatura da Universidade.

EV - CTA Campanha Volta às Aulas - Último Lote

Saiba mais sobre o vestibular Uerj

Você pode gostar também
como é a prova do vestibular da uenp
Leia mais

Como é a prova do vestibular da Uenp?

Saiba as principais informações a respeito do vestibular da Uenp, como calendário, provas, questões, obtas literárias e redação