Vestibular Uerj: calendário, provas, cursos e mais

Vestibular Uerj: calendário, provas, cursos e mais

Quer saber mais sobre a Uerj e seu vestibular? Preparamos esse artigo com as principais informações sobre a universidade. Confira já!

Você quer ingressar na Universidade do Estado do Rio de Janeiro? Então confira este Guia do vestibular da Uerj que o Estratégia Vestibulares montou pra você! Aqui você vai encontrar as principais informações sobre a instituição e seus seletivos.

Veja também:
+ Vestibular Uerj: confira a relação candidato/vaga dos últimos vestibulares
+ Veja as notas de corte da Uerj

Estude para a Uerj

Pacote UERJ

Pacote contendo todos os tópicos cobrados no Vestibular, além de módulos de planejamento, revisão e questões.
12x R$ 108,17
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 1.168,24
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Redação - Prof. Fernando Andrade

Curso Interativo UERJ - Redação - Prof. Fernando Andrade
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Física - Prof. Lucas Costa

Curso Interativo UERJ - Física - Prof. Lucas Costa
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - História - Prof. Marco Túlio

Curso Interativo UERJ - História - Prof. Marco Túlio
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Geografia - Prof. Saulo Takami

Curso Interativo UERJ - Geografia - Prof. Saulo Takami
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Guilherme Alves

Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Guilherme Alves
12x R$ 21,66
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 234,00
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Gramática e Interpretação de Texto - Prof.ª Celina Gil

Curso Interativo UERJ - Gramática e Interpretação de Texto - Prof.ª Celina Gil
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Gabriel Prazeres

Curso Interativo UERJ - Química - Prof. Gabriel Prazeres
12x R$ 21,66
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 234,00
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Literatura - Prof. Luana Signorelli

Curso Interativo UERJ - Literatura - Prof. Luana Signorelli
12x R$ 10,83
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 117,00
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Curso Interativo UERJ - Espanhol - Prof. Nailla Malta

Curso Interativo UERJ - Espanhol - Prof. Nailla Malta
12x R$ 16,25
No Cartão de Crédito ou 10% de desconto no Boleto ou Pix à vista: R$ 175,50
Promoção válida até: 18/07/2024

Saiba mais

Sobre a Uerj

A Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Uerj) é uma instituição renomada e considerada uma das maiores da América Latina. Uma curiosidade é que a instituição é uma das 10 universidades brasileiras que estão no ranking das melhores do mundo, pelo Center for World University Ranking (CWUR).

Calendário Uerj 2025

1º Exame de Qualificação

  • Inscrições: 15/04 a 06/05/2024;
  • Solicitação de isenção da taxa: 14 a 18/03/2024;
  • Pagamento da taxa: até 07/05/2024;
  • Locais de prova: a partir de 27/05/2024;
  • Prova: 09/06/2024;
  • Gabarito oficial: 09/06/2024;
  • Resultado: 14/06/2024.

2º Exame de Qualificação

  • Inscrições: 15/07 a 05/08/2024;
  • Solicitação de isenção da taxa: 13 a 17/06/2024;
  • Pagamento da taxa: até 06/08/2024;
  • Locais de prova: a partir de 24/08/2024;
  • Prova: 08/09/2024;
  • Gabarito oficial: 08/09/2024;
  • Resultado: 13/09/2024.

Confira o texto completo com o calendário Uerj.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Como ingressar na Uerj?

O principal meio de ingresso na Uerj é por meio do vestibular da instituição, que voltou a ter dois exames de qualificação. Após essas duas datas, haverá ainda uma segunda fase, discursiva. A instituição é a única universidade pública do Rio que não aderiu ao Exame Nacional do Ensino Médio e ao Sisu. Também há modalidades de ingresso via transferência.

As inscrições do primeiro exame de qualificação do vestibular Uerj 2025 serão abertas no dia 15 de abril e o prazo é para se inscrever vai até o dia 06 do mesmo mês. Já o segundo exame ainda não tem data publicada oficialmente.

No exame de qualificação não há escolha de curso e opção pelo sistema de cotas. A taxa de inscrição para a Uerj 2025 é de R$ 90,00.

No vestibular 2021 foram inscritos 46.209 candidatos no vestibular. Em 2022 foram 32.825 inscritos. Já o vestibular 2023 teve 48.924 participantes. O número de inscritos para a primeira prova de qualificação do vestibular 2024 da UERJ foi de 55.109 pessoas.

Vestibular Uerj

Assim como muitas universidades no Brasil, a Uerj tem o seu próprio vestibular para a seleção dos candidatos. O Departamento de Seleção Acadêmica (DSEA) é responsável pela produção e realização do seletivo. Confira o edital Uerj 2025.

Por conta da pandemia de COVID-19, a Uerj fez apenas um Exame de Qualificação no Vestibular Uerj 2021, 2022 e 2023 contendo prova objetiva com 60 questões e uma redação. O modelo tradicional, com duas fases, retornou na seleção de 2024. Curiosamente, o processo seletivo é conhecido como “prova cidadã”, por ser considerada uma avaliação democrática que aborda conteúdos e disciplinas básicas.

As inscrições são feitas exclusivamente pelo site da DSEA. Para isso, é necessário criar uma conta e cumprir todas as etapas de cadastro e inscrição. A lista de aprovados do primeiro exame de qualificação será divulgada no dia 14 de junho e no dia 13 de setembro será divulgada a lista referente ao segundo exame de qualificação, ambos no site da DSEA.

Taxa de inscrição e isenção

A Uerj oferece isenção da taxa de inscrição para estudantes com renda mensal familiar per capta inferior a 1,5 salário mínimo que estudaram integralmente em escola pública ou em instituição privada com bolsa total. Há um Questionário de Informações Socioculturais que deve ser preenchido com as informações pessoais.

O que levar no dia da prova

É pedido que o candidato compareça ao local de prova com uma hora de antecedência portando documento oficial com foto, cartão de inscrição e caneta esferográfica de tinta azul ou preta produzida em material transparente.

Uerj: provas

A partir vestibular Uerj 2024, o formato retornou a como era antes da pandemia de Covid-19. Veja o formato da prova:

  • Exame de Qualificação (aplicado duas vezes ao ano): são 60 questões objetivas sobre Linguagens, Matemática, Ciências da Natureza e Ciências Humanas.
  • Exame Discursivo (aplicado apenas uma vez ao ano para os candidatos classificados em uma das duas aplicações do Exame de Qualificação): produção de uma redação e duas provas específicas de acordo com o curso escolhido durante a inscrição.

Uerj Exame Discursivo: provas específicas

Confira abaixo quais são as provas específicas para cada curso e o peso na nota final:

CURSOPROVAS DISCURSIVAS
EspecíficasEspecíficasGeral
Peso 2Peso 1 Peso 1
Ciências Econômicas (RIO)MatemáticaHistóriaRedação
Arquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)HistóriaMatemáticaRedação
Design (RIO)
Relações Internacionais (RIO)
HistóriaLíngua EstrangeiraRedação
Ciências Atuariais (RIO)
Ciência da Computação (RIO)
Engenharia Ambiental e Sanitária (RIO) Engenharia Cartográfica (RIO)
Engenharia Civil (RIO)
Engenharia de Computação (NOVA FRIBURGO) Engenharia de Materiais (ZONA OESTE) Engenharia de Produção (RESENDE) Engenharia de Produção (RIO)
Engenharia de Produção (ZONA OESTE) Engenharia Elétrica (RIO)
Engenharia Mecânica (NOVA FRIBURGO) Engenharia Mecânica (RESENDE)
Engenharia Mecânica (RIO)
Estatística (RIO)
Física (RIO)
Matemática (DUQUE DE CAXIAS)
Matemática (RIO)
Matemática (SÃO GONÇALO)
Oceanografia (RIO)
Tecnologia em Construção Naval (ZONA OESTE)
MatemáticaFísicaRedação
Administração (RIO)
Ciências Contábeis (RIO)
Ciência da Computação (ZONA OESTE)
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (ZONA OESTE)
MatemáticaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Ciências Biológicas (RIO)
Ciências Biológicas (SÃO GONÇALO)
Ciências Biológicas – ênfase: Biotecnologia e Produção (ZONA OESTE)
Ciências Biológicas – ênfase: Gestão Ambiental (ZONA OESTE)
Educação Física (RIO)
Enfermagem (RIO)
Medicina (CABO FRIO)
Medicina (RIO)
Nutrição (RIO)
Odontologia (RIO)
BiologiaQuímicaRedação
Arqueologia (RIO)
Ciências Sociais (RIO)
Filosofia (RIO)
História (RIO)
História (SÃO GONÇALO)
História (DUQUE DE CAXIAS)
Pedagogia (DUQUE DE CAXIAS)
Pedagogia (SÃO GONÇALO)
Serviço Social (RIO)
HistóriaGeografiaRedação
Artes Visuais (RIO)
Direito (RIO)
História da Arte (RIO)
Jornalismo (RIO)
Relações Públicas (RIO)
Língua Portuguesa e LiteraturasHistóriaRedação
Engenharia Química (RESENDE)
Engenharia Química (RIO)
QuímicaMatemáticaRedação
Geografia (CABO FRIO)
Geografia (DUQUE DE CAXIAS)
Geografia (RIO)
Geografia (SÃO GONÇALO)
Turismo (RIO)
GeografiaHistóriaRedação
Geologia (RIO)
Engenharia Metalúrgica (ZONA OESTE)
MatemáticaQuímicaRedação
Letras: Inglês/Literaturas (RIO)Língua EstrangeiraLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Letras: Português/Alemão (RIO)
Letras: Português/Espanhol (RIO)
Letras: Português/Francês (RIO)
Letras: Português/Grego (RIO)
Letras: Português/Italiano (RIO)
Letras: Português/Japonês (RIO)
Letras: Português/Latim (RIO)
Letras: Português/Literaturas (RIO)
Letras (SÃO GONÇALO)
Língua Portuguesa e LiteraturasLíngua EstrangeiraRedação
Psicologia (RIO)HistóriaBiologiaRedação
Química (RIO)QuímicaFísicaRedação
Pedagogia (RIO)HistóriaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Farmácia (ZONA OESTE)QuímicaBiologiaRedação
Ciências Ambientais (CABO FRIO)GeografiaMatemáticaRedação
Fonte: Edital Exame Discursivo Uerj 2024

Vestibular Uerj: redação

Para a prova de redação do Exame Discursivo 2025, foi indicada a leitura do livro “O conto da aia”, de Margaret Atwoord. A partir da obra, o vestibular irá levantar uma questão polêmica para que o candidato produza uma discussão sobre o problema levantado pela banca.

É importante lembrar que não se trata de uma resenha ou resumo sobre a obra, o que pode levar o candidato a ter a prova zerada. A banca vai avaliar a capacidade de argumentação, articulação de ideias a partir de recursos expositivos e persuasivos.

Trata-se portanto de uma dissertação sobre o problema levantado a partir da obra, sendo de crucial importância a leitura do livro e uma análise crítica do aspectos sociais, culturais e econômicos levantados pelo autor.

No vestibular Uerj 2024 o tema da redação foi: “Qual seria, para você, a moral da história narrada em O Menino do Pijama Listrado?”

No vestibular Uerj 2023 o tema da redação foi: “a capacidade de se opor a um destino socialmente estabelecido fortalece nossa humanidade?”

O vestibular Uerj 2022 teve como tema de redação “o princípio ‘certeza não é verdade’ deve orientar as pessoas na condução de suas vidas públicas e privadas?”.

Uerj: lista de obras obrigatórias

A Uerj disponibilizou as obras obrigatórias do vestibular 2025 após realizar uma enquete pública para decidir quais seriam. Separamos as obras que você precisa ler para se preparar para as provas:

  • 1º exame de qualificação, prova de Linguagens: As mentiras que os homens contam, de Luís Fernando Veríssimo;
  • 2º exame de qualificação, prova de Linguagens: Quincas Borba, de Machado de Assis;
  • Exame discursivo, prova de Língua Portuguesa e Literaturas: Caim, de José Saramago;
  • Exame discursivo, prova de Redação: O conto da aia, de Margaret Atwood.

As obras literárias obrigatórias para a realização dos processos seletivos com ingresso em 2024, foram:

  • “O meu amigo pintor”, de Lygia Bojunga (1° Exame de Qualificação)
  • “Anos de Chumbo”, de Chico Buarque (2° Exame de Qualificação)
  • “Coração, cabeça e estômago”, de Camilo Castelo Branco (prova de Língua Portuguesa e Literaturas no Exame Discursivo)
  • “O menino do pijama listrado”, de John Boyne (prova de Redação no Exame Discursivo)

Em 2023 as obras foram:

  • Niketche — Paulina Chiziane; e
  • Não me Abandone Jamais — Kazuo Ishiguro.

Conteúdo Programático

O Conteúdo Programático do vestibular 2025 foi divulgado, por meio de um edital, no site da Uerj. Fizemos uma relação dos conteúdos que os candidatos precisam estudar em cada área de conhecimento. Confira o detalhamento do conteúdo.

Linguagens

  • Construção de texto;
  • Aspectos Literários.

Matemática

  • Aritmética;
  • Álgebra;
  • Geometria e Trigonometria; e
  • Estatística.

Ciências da Natureza

  • As constituintes fundamentais da matéria; 
  • A matéria em equilíbrio e em movimento;
  • As substâncias e suas transformações; e
  • Os seres vivos e sua relação com o ambiente.

Ciências Humanas

  • Sociedade, tempo e espaço;
  • Política, cidadania e cultura; e
  • Economia, trabalho e tecnologia.

Uerj: campi e estrutura

A Uerj é considerada uma das maiores universidades do da América Latina. Atualmente, ela conta com diversos campi em cidades do estado do Rio de Janeiro.

O Campus Francisco Negrão de Lima é considerado o maior da Universidade. A unidade está localizada na região do Maracanã e foi fundada no ano de 1976.

Fizemos uma relação de todos os campi da Uerj, confira abaixo:

  • Campus Francisco Negrão de Lima/ Maracanã;
  • Faculdade de Ciências Médicas – Campus Biomédico 1;
  • Campus Biomédico 2 – Enfermagem e Odonto;
  • Complexo Fonseca Teles;
  • Escola Superior de Desenho Industrial;
  • Instituto de Estudos Sociais e Políticos;
  • Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira;
  • Casa de Leitura Dirce Côrtes Riedel;
  • Policlínica Piquet Carneiro – Campus Biomédico 3;
  • Campus São Gonçalo;
  • Campus Duque de Caxias;
  • Campus Nova Friburgo;
  • Campus Teresópolis; 
  • Campus Petrópolis;
  • Campus Ilha Grande; e
  • Hospital Universitário.

Uerj: cursos

A Uerj possui uma extensa grade de cursos para graduação. De acordo com o site da instituição, são 32 cursos que se mesclam entre habilitações, bacharelados e licenciaturas. São eles:  

  • Biomédico;
  • Ciências Sociais;
  • Educação e Humanidades;
  • Tecnologia e Ciências;
  • Ciências Biológicas;
  • Enfermagem;
  • Medicina;
  • Nutrição;
  • Odontologia;
  • Administração;
  • Arqueologia;
  • Ciências Contábeis;
  • Ciências Econômicas;
  • Ciências Sociais;
  • Direito;
  • Filosofia;
  • História;
  • Relações Internacionais;
  • Serviço Social;
  • Artes Visuais;
  • Ciências Biológicas;
  • Educação Física;
  • Geografia – Licenciatura;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras;
  • Letras – Licenciatura; 
  • Matemática – Licenciatura;
  • Matemática;
  • Pedagogia;
  • Psicologia;
  • Relações Públicas;
  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Ciências Atuariais;
  • Ciência da Computação;
  • Desenho Industrial;
  • Engenharia Ambiental e Sanitária;
  • Engenharia Cartográfica;
  • Engenharia Civil;
  • Engenharia de Computação;
  • Engenharia de Produção;
  • Engenharia Elétrica;
  • Engenharia Mecânica;
  • Engenharia Química;
  • Estatística;
  • Física;
  • Geologia;
  • Oceanografia;
  • Química; e
  • Turismo.

Aproveitamento de Estudos 

Essa modalidade de ingresso é voltada para candidatos graduados em cursos superiores de duração plena e é administrado pelo Departamento de Administração Acadêmica (DAA). Não é necessário participar do Vestibular Uerj, já que a seleção é feita por um processo seletivo à parte. 

Uerj: relação candidato/vaga

Veja a relação candidato/vaga da Uerj 2024:

CURSOVAGASINSCRITOSRELAÇÃO CANDIDATO-VAGA
Administração (Rio)1205064,22
Arqueologia (Rio)30822,73
Arquitetura e Urbanismo (Petrópolis)504048,08
Artes Visuais (Rio)704576,53
Ciência da Computação (Rio)1201.71614,30
Ciência da Computação (Zona Oeste)601542,57
Ciências Ambientais (Cabo Frio)50370,74
Ciências Atuariais (Rio)40380,95
Ciências Biológicas (Rio)1209217,68
Ciências Biológicas (São Gonçalo)80881,10
Ciências Biológicas (Zona Oeste)120800,67
Ciências Contábeis (Rio)1202371,98
Ciências Econômicas (Rio)1406634,74
Ciências Sociais (Rio)1002062,06
Design (Rio)4066616,65
Direito (Rio)3123.97412,74
Educação Física (Rio)1205274,39
Enfermagem (Rio)807289,10
Engenharia Ambiental e Sanitária (Rio)80891,11
Engenharia Cartográfica (Rio)40200,50
Engenharia Civil (Rio)1202752,29
Engenharia de Computação (Friburgo)402085,20
Engenharia de Materiais (Zona Oeste)50100,20
Engenharia de Produção (Resende)100210,20
Engenharia de Produção (Rio)804585,73
Engenharia de Produção (Zona Oeste)60300,50
Engenharia Elétrica (Rio)2002961,48
Engenharia Mecânica (Friburgo)80660,83
Engenharia Mecânica (Resende)100250,25
Engenharia Mecânica (Rio)804375,46
Engenharia Metalúrgica (Zona Oeste)5020,04
Engenharia Química (Resende)100370,37
Engenharia Química (Rio)904555,06
Estatística (Rio)60510,85
Filosofia (Rio)100960,96
Física (Rio)1781510,85
Geografia (Cabo Frio)50340,68
Geografia (Duque de Caxias)70190,27
Geografia (Rio)701842,63
Geografia (São Gonçalo)140470,34
Geologia (Rio)30491,63
História (Duque de Caxias)40330,83
História (Rio)1005995,99
História (São Gonçalo)80881,10
História da Arte (Rio)30521,73
Jornalismo (Rio)501,06921,38
Letras (Rio): Inglês/Literaturas702133,04
Letras (Rio): Português/Alemão25130,52
Letras (Rio): Português/Espanhol44561,27
Letras (Rio): Português/Francês40370,93
Letras (Rio): Português/Grego15120,80
Letras (Rio): Português/Italiano44170,39
Letras (Rio): Português/Japonês20261,30
Letras (Rio): Português/Latim2080,40
Letras (Rio): Português/Literatura702213,16
Letras (São Gonçalo)160690,43
Matemática (Duque de Caxias)40220,55
Matemática (Rio)2001360,68
Matemática (São Gonçalo)80220,28
Medicina (Cabo Frio)402.29957,48
Medicina (Rio)1048.98386,38
Nutrição (Rio)888009,09
Oceanografia (Rio)40591,48
Odontologia (Rio)6064210,70
Pedagogia (Duque de Caxias)2001050,53
Pedagogia (Rio)3605151,43
Pedagogia (São Gonçalo)1201000,83
Psicologia (Rio)962.62927,39
Química (Rio)501022,04
Relações Internacionais (Rio)401.06826,70
Relações Públicas (Rio)504208,40
Serviço Social (Rio)1002002,00
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Zona Oeste)601131,88
Tecnologia em Construção Naval (Zona Oeste)6080,13
Turismo (Rio)40681,70

Uerj: notas de corte

A Uerj divulgou uma lista com as notas de corte dos cursos da Universidade. A partir desse documento, fizemos uma seleção das maiores notas da instituição em 2024. Lembrando que a nota máxima é de 100 pontos.

Vestibular Uerj 2024

  • Ciência da Computação: 83,25
  • Ciências Econômicas: 71,25
  • Design: 82,25
  • Direito: 74,50
  • Engenharia de Computação: 76,00
  • Engenharia de Produção: 77,75
  • Engenharia Mecânica: 77,00
  • Jornalismo: 71,75
  • Medicina (Cabo Frio): 78,50
  • Medicina: 82,50
  • Psicologia: 71,50
  • Relações Internacionais: 84,75

Uerj: oportunidades

Iniciação Científica 

Você sabia que a Uerj tem um programa de bolsas para Iniciação Científica? A Universidade distribui bolsas para seus alunos, com o objetivo de incentivar os setores de pesquisa da instituição.

Além disso, a Uerj realiza a Semana de Iniciação Científica (SEMIC) anualmente. Esse evento reúne todos os estudantes e profissionais do setor, com o objetivo de estimular o desenvolvimento científico.

Estágio Interno

Os alunos da Uerj têm a opção de estagiar dentro da Universidade. São oferecidas oportunidades de estágio supervisionadas, com o objetivo de agregar a formação dos estudantes. O processo seletivo para esse estágio acontece durante o ano letivo.

Iniciação à Docência

Assim como nos setores de pesquisa, a Uerj quer estimular seus estudantes em áreas diferentes. De acordo com o site da instituição, a universidade deseja criar iniciativas que contribuam com a educação básica no Ensino Médio. Esses projetos de iniciação tem o foco nos alunos de cursos de Licenciatura da Universidade.

EV - CTA turma do meio do ano 2024

Saiba mais sobre o vestibular Uerj

Você pode gostar também