Unesp: notas de corte da universidade

Unesp: notas de corte da universidade

O Estratégia Vestibulares neste artigo traz para você as notas de corte da Unesp! Confira as principais notas de corte da universidade

Você sabia que a Unesp tem uma das provas mais difíceis e concorridas do país? Considerada uma das maiores instituições de ensino superior do Brasil, a instituição conta com cursos de graduação em mais de 24 cidades e é referência entre as universidades estaduais.

O Portal Estratégia Vestibulares traz para você as notas de corte dos principais cursos da Unesp.

Acompanhe ao vivo:
> Gabarito Unesp 2024: correção da 1º fase do vestibular

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Nota de Corte Unesp

CURSOSCIDADE201920202021202220232024
Ciências Biológicas (Bach. – Vesp./Noturno) e (Lic. – Noturno)Ilha Solteira181818181918
Ciências Biológicas (Bach. Ger. Cost. ou Biol. Mar.) – IntegralSão Vicente/Litoral Paulista312119181847
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – IntegralAssis192121231820
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – IntegralBauru313022201818
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – IntegralBotucatu393118191850
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – IntegralRio Claro193618192027
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – IntegralSão José do Rio Preto183321191822
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – NoturnoJaboticabal181822181920
Ciências Biológicas (Bach./Lic.) – NoturnoRio Claro271923232422
Ciências Biológicas (Lic.) – NoturnoBauru201926181826
Ciências Biológicas (Lic.) – NoturnoBotucatu181822191823
Ciências Biológicas (Lic.) – NoturnoSão Vicente/Litoral Paulista191919262018
Ciências Biomédicas – IntegralBotucatu454351565258
Ecologia – IntegralRio Claro241919282426
Educação Física (Bach./Lic.) – IntegralPresidente Prudente181818181920
Educação Física (Bach./Lic.) – IntegralBauru192021181818
Educação Física (Bach./Lic.) – NoturnoBauru182119181841
Educação Física (Bach./Lic.) – IntegralRio Claro272619201920
Educação Física (Bach./Lic.) – Vespertino/NoturnoPresidente Prudente182318181818
Educação Física (Lic.) – IntegralBauru211923231825
Educação Física (Lic.) – NoturnoBauru2018201821
Enfermagem – IntegralBotucatu404128301821
Engenharia Agronômica – IntegralBotucatu271818193343
Engenharia Agronômica – IntegralDracena181818191918
Engenharia Agronômica – IntegralIlha Solteira181818181818
Engenharia Agronômica – IntegralJaboticabal292418183341
Engenharia Agronômica – IntegralRegistro1821181918
Engenharia Agronômica – Integral (com ingresso no meio do ano)Ilha Solteira19182018
Engenharia de Pesca – IntegralRegistro201821312128
Engenharia Florestal – IntegralBotucatu182822192122
Farmácia – IntegralAraraquara403919193949
Farmácia – NoturnoAraraquara342718184719
Fisioterapia – IntegralMarília393819293742
Fisioterapia – IntegralPresidente Prudente343129241819
Fonoaudiologia – IntegralMarília261918181822
Medicina – IntegralBotucatu757275787780
Medicina Veterinária – IntegralAraçatuba374141414047
Medicina Veterinária – IntegralBotucatu514949184854
Medicina Veterinária – IntegralJaboticabal433948464551
Nutrição – Vesp./NoturnoBotucatu373333353744
Odontologia – IntegralAraçatuba372836211818
Odontologia – IntegralAraraquara404040403843
Odontologia – IntegralSão José dos Campos403443404147
Odontologia – NoturnoAraçatuba232129221821
Odontologia – Vesp./NoturnoSão José dos Campos194219371820
Terapia Ocupacional – IntegralMarília181918201818
Zootecnia – IntegralBotucatu191918181820
Zootecnia – IntegralDracena181918202021
Zootecnia – IntegralIlha Solteira181919191918
Zootecnia – IntegralJaboticabal181818181819
Ciência da Computação (Bach.) – IntegralBauru494744485462
Ciência da Computação (Bach.) – IntegralSão José do Rio Preto323745485362
Ciência da Computação (Bach.) – Vespertino/NoturnoPresidente Prudente323321214856
Ciência da Computação (Bach.) – IntegralRio Claro333820415961
Ciência da Computação (Bach.) – NoturnoRio Claro333119205063
Engenharia Aeronáutica – IntegralSão João da Boa Vista1921215461
Engenharia Ambiental – IntegralPresidente Prudente191819213223
Engenharia Ambiental – IntegralRio Claro222019181827
Engenharia Ambiental – IntegralSão José dos Campos181818232225
Engenharia Ambiental – IntegralSorocaba1923212320
Engenharia Bioprocessos e Biotecnologia – IntegralAssis201919212126
Engenharia Cartográfica e de Agrimensura – IntegralPresidente Prudente201922212418
Engenharia Civil – IntegralBauru413219181919
Engenharia Civil – IntegralGuaratinguetá181818182028
Engenharia Civil – IntegralIlha Solteira191818181822
Engenharia Civil – Integral (com ingresso no meio do ano)Ilha Solteira18212319
Engenharia de Alimentos – IntegralSáo José do Rio Preto191819191822
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – IntegralAraraquara281820242326
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia – IntegralBotucatu342025212328
Engenharia de Biossistemas – IntegralTupã181821192120
Engenharia de Controle e Automação – IntegralSorocaba4518181922
Engenharia de Energia – IntegralRosana211825202324
Engenharia de Materiais – IntegralGuaratinguetá182421232325
Engenharia de Produção – NoturnoBauru1844381821
Engenharia de Produção – NoturnoItapeva2918182124
Engenharia de Produção Mecânica – IntegralGuaratinguetá211919242020
Engenharia de Telecomunicações – IntegralSão João da Boa Vista2423222426
Engenharia Elétrica – IntegralBauru3426181923
Engenharia Elétrica – IntegralGuaratinguetá2520211827
Engenharia Elétrica – IntegralIlha Solteira2919182119
Engenharia Elétrica – Integral (com ingresso no meio do ano)Ilha Solteira212332
Engenharia Industrial Madeireira – IntegralItapeva202222251819
Engenharia Mecânica – IntegralBauru472019182021
Engenharia Mecânica – IntegralGuaratinguetá192119222222
Engenharia Mecânica – IntegralIlha Solteira261819182019
Engenharia Mecânica – Integral (com ingresso no meio do ano)Ilha Solteira22241828
Engenharia Mecânica – NoturnoGuaratinguetá241922252025
Engenharia Química – IntegralAraraquara494218181922
Estatística – IntegralPresidente Prudente192624251926
Física (Bach. Em Física Biológica / Lic. em Física) – IntegralSão José do Rio Preto181923242926
Física (Bach./Lic.) – IntegralRio Claro223218241927
Física (Bach./Lic.) – NoturnoGuaratinguetá23232619 3226
Física (Lic.) – Noturno / Física (Bach. Em Física de Materiais) –
Vespertino/Noturno
Bauru182020212029
Física (Lic.) – NoturnoIlha Solteira232428293524
Física (Lic.) – NoturnoPresidente Prudente222224251818
Física Médica – IntegralBotucatu191825222022
Geologia – IntegralRio Claro222122192022
Matemática (Bach./Lic.) – IntegralSão José do Rio Preto191822272027
Matemática (Bach./Lic.) – IntegralRio Claro232120212337
Matemática (Lic.) – MatutinoPresidente Prudente191926322127
Matemática (Lic.) – NoturnoBauru191918222022
Matemática (Lic.) – NoturnoGuaratinguetá191828282636
Matemática (Lic.) – NoturnoIlha Solteira211930282126
Matemática (Lic.) – NoturnoPresidente Prudente201918252626
Matemática (Lic.) – NoturnoSão José do Rio Preto191921272527
Meteorologia (Bach.) – IntegralBauru201919192418
Química (Bach. em Química Ambiental / Lic. em Química) – IntegralSão José do Rio Preto211923212123
Química (Bach. em Química Ambiental Tecnológica / Lic. em Química)
– Noturno
Bauru193028202122
Química (Bach. em Química e em Química Tencológica) – IntegralAraraquara332222192124
Química (Lic.) – NoturnoAraraquara192020212621
Química (Lic.) – NoturnoPresidente Prudente191923332021
Sistemas de Informação (Bach.) – NoturnoBauru343723195057
Administração (Bach.) – IntegralTupã181819182223
Administração (Bach.) – NoturnoJaboticabal323318191922
Administração (Bach.) – NoturnoTupã181820181918
Administração Pública (Bach.) – IntegralAraraquara192119181822
Administração Pública (Bach.) – NoturnoAraraquara181918181825
Arquitetura e Urbanismo – IntegralBauru524846464652
Arquitetura e Urbanismo – IntegralPresidente Prudente413746321820
Arquivologia – MatutinoMarília192038271821
Artes Cênicas – (Bach./ Hab. Interpretação Teatral) – IntegralSão Paulo413918291919
Artes Visuais (Bach./Lic.) – IntegralSão Paulo525031494958
Artes Visuais (Bach./Lic.) – Vespertino/NoturnoBauru333150191820
Arte – Teatro (Lic.) – NoturnoSão Paulo192319201930
Biblioteconomia – MatutinoMarília212322272721
Ciências Econômicas (Bach.) – IntegralAraraquara464018184448
Ciências Econômicas (Bach.) – NoturnoAraraquara364018201853
Ciências Sociais (Bach./Lic.) – DiurnoAraraquara222320241927
Ciências Sociais (Bach./Lic.) – MatutinoMarília202219222131
Ciências Sociais (Bach./Lic.) – NoturnoAraraquara192625261823
Ciências Sociais (Bach./Lic.) – NoturnoMarília182220231828
Comunicação: Rádio, Televisão e Internet – IntegralBauru4430464853
Design (Design Gráfico ou de Produto) – NoturnoBauru464543204018
Design (Design Gráfico) – IntegralBauru383719352118
Direito – MatutinoFranca575434525359
Direito – NoturnoFranca524953464755
Filosofia (Bach./Lic.) – NoturnoMarília202146232422
Geografia (Bach./Lic.) – IntegralRio Claro183523222419
Geografia (Bach./Lic.) – MatutinoOurinhos181919292424
Geografia (Bach./Lic.) – MatutinoPresidente Prudente20192729
Geografia (Bach./Lic.) – NoturnoOurinhos1919222222
Geografia (Bach./Lic.) – NoturnoPresidente Prudente19212127
Geografia (Lic.) – NoturnoRio Claro211921242028
História (Bach./Lic.) – MatutinoFranca371830232021
História (Bach./Lic.) – NoturnoFranca221820192420
História (Lic.) – MatutinoAssis242220242221
História (Lic.) – NoturnoAssis192125271820
Jornalismo – IntegralBauru363025424450
Jornalismo – NoturnoBauru353541214525
Letras (Bach. Tradutor) – IntegralSão José do Rio Preto332119212819
Letras (Bach./Lic.) – IntegralAraraquara382021202021
Letras (Bach./Lic.) – NoturnoAraraquara183923222020
Letras (Lic.) – IntegralSão José do Rio Preto192120212231
Letras (Lic.) – MatutinoAssis221921251923
Letras (Lic.) – NoturnoAssis181820271821
Letras (Lic.) – NoturnoSão José do Rio Preto212021201925
Música (Bach. Canto) – IntegralSão Paulo191820251822
Música (Bach. Composição) – IntegralSão Paulo234320192237
Música (Bach. Instrumento: Cordas) – IntegralSão Paulo202127312125
Música (Bach. Instrumento: Percussão) – IntegralSão Paulo202728233523
Música (Bach. Instrumento: Sopros) – IntegralSão Paulo232339201933
Música (Bach. Instrumento: Teclados) – DiurnoSão Paulo251928212221
Música (Bach. Instrumento: Violão) – IntegralSão Paulo181920262125
Música (Lic.) – IntegralSão Paulo2118272223
Música (Bach. Regência) – IntegralSão Paulo311923262838
Pedagogia (Lic.) – IntegralAraraquara181835191819
Pedagogia (Lic.) – MatutinoMarília201919201824
Pedagogia (Lic.) – NoturnoAraraquara182119202018
Pedagogia (Lic.) – NoturnoBauru181821191819
Pedagogia (Lic.) – NoturnoMarília181819222018
Pedagogia (Lic) – NoturnoPresidente Prudente182120181819
Pedagogia (Lic) – NoturnoRio Claro181820221925
Pedagogia (Lic.) – NoturnoSão José do Rio Preto181818181819
Pedagogia (Lic.) – VespertinoPresidente Prudente191918221820
Psicologia – IntegralBauru555455565762
Psicologia – IntegralAssis464355414756
Psicologia – NoturnoBauru514946485459
Psicologia – Vespertino/NoturnoAssis384351414749
Relações Internacionais – NoturnoFranca354337404953
Relações Internacionais – NoturnoMarília434121374452
Relações Internacionais – VespertinoFranca4440454854
Relações Públicas – NoturnoBauru373147221922
Serviço Social – MatutinoFranca181918231825
Serviço Social – NoturnoFranca191921182028
Turismo – IntegralRosana201918222425
Treineiro181818181818

Todos os vestibulares da Unesp entre os anos de 2019 a 2024 tiveram o total de 90 questões.

Dentre os cursos com as maiores notas de corte, vale destacar que as graduações de: Medicina, Medicina Veterinária (Botucatu e Jaboticabal) e Arquitetura e Urbanismo obtiveram nota 5 na última avaliação do MEC. Essas notas, mostram mais uma vez a autoridade que a Unesp tem no campo acadêmico.

Sobre a tabela, podemos notar uma presença majoritária dos cursos que são da área de biológicas. Dos 10 cursos da lista, 6 são da área de biológicas (Medicina Veterinária, Psicologia, Medicina e Ciências Biomédicas), 2 da área de humanidades (Direito e Artes Visuais) e mais 2 da área de exatas (Ciência da Computação e Arquitetura). A Unesp vem sendo cada vez mais procurada por candidatos que desejam ingressar em uma graduação na área de biológicas, isso, podendo ser provado por meio desta tabela.

Relação Candidato-Vaga Unesp

Confira a seguir a relação candidato/vaga de algumas das graduações mais disputadas da Universidade Estadual Paulista:

CursoRelação Candidato-Vaga
Medicina – Integral – Botucatu267,8
Psicologia – Integral – Bauru50,2
Direito – Matutino – Franca39,3
Ciências Biomédicas – Integral – Botucatu28,9
Medicina Veterinária – Integral – Botucatu27,8
Arquitetura e Urbanismo – Integral – Bauru22,8
Psicologia – Noturno – Bauru29,1
Ciência da Computação – Integral – São José o Rio Preto41
Medicina Veterinária – Integral – Jaboticabal18,1
Enfermagem – Integral – Botucatu22,3

Atualmente, a Unesp conta com 115 cursos de graduação e 152 programas de pós-graduação. Como podemos ver acima, é uma instituição bem concorrida e com uma ampla variedade de cursos.

Para saber a relação candidato/vaga do vestibular 2024, acesse a matéria que preparamos.

Gostou do texto? Quer saber mais sobre a Universidade Estadual Paulista  e suas novidades? Confira nosso texto guia sobre a Unesp e saiba tudo sobre a instituição! 

Veja também:
- Como funciona a segunda fase da Unesp?

Como estudar para o vestibular da Unesp 2024?

Se você quer focar nos estudos e garantir uma vaga na Unesp no próximo ano, o Estratégia Vestibulares pode te ajudar!

Além de oferecer diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no vestibular da Unesp, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o vestibular da Unesp 2024, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

  • Curso com livros digitais;
  • Correção ilimitada de redações;
  • Fórum de dúvidas;
  • Simulados com questões inéditas;
  • Questões comentadas;
  • Mapas mentais; e
  • Entre muitas outras vantagens.

Ficou interessado? Então, clique no botão e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

CTA Curso para Vestibular Unesp

Você pode gostar também
Leia mais

Como é o curso de Medicina da UFSC?

O Estratégia Vestibulares preparou este artigo com as principais informações sobre o curso de medicina da UFSC e o processo seletivo. Confira já!
como é a prova do vestibular da Unitins
Leia mais

Como é a prova do vestibular da Unitins?

O Portal Estratégia Vestibulares separou neste texto as principais informações do vestibular da Unitins, como provas, questões, calendário e muito mais