Vestibular UFRGS: calendário, cursos, concorrência e mais

Vestibular UFRGS: calendário, cursos, concorrência e mais

Quer saber mais sobre a UFRGS? Acesse nosso artigo e encontre as principais informações sobre a Universidade e seus seletivos!

Para se manter informado sobre todas as notícias sobre o vestibular da UFRGS, fique atento ao Portal Estratégia Vestibulares.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Sobre a UFRGS

Se você mora no Rio Grande do Sul, provavelmente conhece ou já ouviu falar da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS). Sediada na capital do estado, Porto Alegre, é uma Universidade reconhecida nacional e internacionalmente. Não atoa, é a 5ª melhor do País, segundo o Ranking Universitário da Folha (RUF).

Segundo o site, a instituição é centenária, com seu corpo docente composto por mestres e doutores, além de atualizações frequentes em sua infraestrutura. É reconhecida pelo seu programa de assistência estudantil.

Por fim, a UFRGS tem um setor de pesquisa renomado, com certeza esse ponto está entre as principais características da instituição. Por esses motivos, a Universidade tem altos níveis de avaliação.

Calendário UFRGS 2023

  • Inscrições: 10/10 a 10/11/2022
  • Pagamento de taxa de inscrição: 11/11/2022 – R$145,00
  • Isenção: 29/08 até 16/09/2022
  • Divulgação dos locais de prova: 20/12/2022
  • Provas: 14 e 15/01/2023
  • Divulgação do gabarito
    • Primeiro dia de prova: 15/01/2023 às 09h
    • Segundo dia de prova: 16/01/2023 às 09h
  • Provas de habilidades específicas: envio de vídeos entre os dias 17/11 a 21/11/2022
  • Resultado: 30/01/2023

Confira a matéria completa sobre o calendário da UFRGS.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Como entrar na UFRGS?

O ingresso na UFRGS acontece de dois modos A primeira oportunidade é o Vestibular UFRGS, onde são disponibilizadas 70% das vagas.

A segunda opção é feita por meio do SISU, que avalia o desempenho do aluno no Exame Nacional de Ensino Médio (Enem) e corresponde os outros 30%.

Os dois processos seletivos são feitos de forma separada e o aluno pode se inscrever em ambos.

As Inscrições no Vestibular UFRGS são feitas on-line, pelo próprio site da Instituição. Além disso, o candidato precisa pagar uma taxa de inscrição, no processo seletivo UFRGS 2023 ela teve o valor de R$ 145,00. Confira as informações completas no edital.

Sisu

A UFRGS abre uma porcentagem de suas vagas para os alunos que querem entrar pelo Sistema de Seleção Unificado, o SISU. O processo acontece no primeiro semestre e o candidato pode escolher em qual semestre ele quer ingressar.

Em 2020, a Universidade Federal do Rio Grande do Sul destinou 1691 vagas para o SISU, o que equivalia a 30% do total.

Para a aprovação, o candidato precisa ter uma pontuação de 450 pontos em cada uma das áreas do ENEM, além de 500 pontos na redação. Lembrando que, é possível concorrer às duas oportunidades de ingresso na UFRGS, tanto o SISU quanto o Vestibular UFRGS.

Como é o vestibular da UFRGS?

O vestibular da UFRGS é um exame de caráter classificatório, composto por várias provas que avaliam o conhecimento do candidato. São ao todo 9 provas objetivas e mais uma prova de redação. As inscrições para o vestibular 2023 serão de 10 de outubro a 10 de novembro de 2022.

Tradicionalmente, o exame era extenso e realizado em 4 dias distintos. No processo de 2021, ano da pandemia, a universidade adotou a nota do Enem e de vestibulares anteriores como forma de ingresso. Na edição de 2022 e 2023, o processo seletivo retorna ao presencial, mas com 2 dias de realização.

A provas aconteceram em dois dias, conforme o edital, com início às 15h, por isso os candidatos devem chegar aos locais de prova às 14h.

Locais de prova

O local exato da prova será divulgado em 20/12/2022. No processo seletivo de 2023, as provas serão aplicadas nas seguintes cidades gaúchas: Porto Alegre, Bento Gonçalves, Canoas, Gravataí, Imbé, Novo Hamburgo e Tramandaí.

UFRGS: como fazer a inscrição?

A inscrição é feita somente pelo site do vestibular, quando o candidato deve selecionar a cidade de prova, língua estrangeira e curso pretendido.

Isenção da taxa de inscrição

Para os interessados em fazer o pedido de isenção da taxa de inscrição, é necessário ter concluído o Ensino Médio. Além disso, ela só é oferecida para os candidatos que se encontrarem em uma destas categorias disponibilizadas no edital:

  •  Renda familiar per capita igual ou inferior a um salário mínimo e meio
  • Ter cursado o Ensino Médio completo em escola da rede pública ou com bolsa integral em escola da rede privada

A UFRGS sempre divulga os prazos de inscrição e isenção do vestibular dentro de seu Manual do Candidato, que pode ser localizado dentro do site. Em 2023, o prazo para solicitação de isenção foi entre os dias 29 de agosto a 16 de setembro de 2022.

O que levar no dia da prova?

O candidato deve levar, obrigatoriamente caneta esferográfica azul ou preta, lápis, borracha, documento de identidade, que podem ser portados em local visível. Os demais objetos ficam lacrados em saco plástico.

Resultado

O resultado da seleção do vestibular UFRGS 2023 será divulgado em 30 de janeiro de 2023, na página oficial da seleção e a documentação dos aprovados precisou ser enviada no período de 31 de janeiro a 6 de fevereiro de 2023.

UFRGS: prova

As provas do vestibular da UFRGS 2023 serão realizadas em dois dias, em fase única, com a seguinte divisão por disciplinas:

DataHorário de inícioProvaDuração
14/01
(sábado)
14hHistória, Língua Portuguesa, Literatura em Língua Portuguesa, Matemática e Redação5h30
15/01
(domingo)
14hBiologia, Física, Geografia, Língua Estrangeira Moderna e
Química
5h30

Cada disciplina corresponde a 15 questões objetivas, totalizando 60 questões + a redação no primeiro dia e 75 questões objetivas no segundo dia. Não serão corrigidas redações de candidatos que:

  • não acertarem no mínimo uma questão em cada uma das nove provas constituídas por itens de escolha múltipla;
  • atingirem menos de 30% de acertos no total das questões de escolha múltipla das nove provas;
  • obtiverem em qualquer uma das nove provas escore padronizado igual ou menor do que zero.

Saiba mais: Como é a prova do vestibular da UFRGS?

Redação: como funciona?

A Redação, de modelo dissertativo, precisa conter de 30 à 50 linhas, excluindo o título. Ela é corrigida por meio de dois métodos, o analítico e o holístico.

O processo é feito por dois examinadores diferentes, eles atribuem escores de 0 a 10. Se esses escores atribuídos tiverem um distanciamento maior que 2,5, é necessário chamar um terceiro examinador. Abaixo, segue a íntegra do que é exigido no Manual do Candidato 2022 sobre a redação:

  • Abordagem do tema
    • A redação produzida tem de evidenciar a compreensão adequada do tema proposto e atender às orientações que vêm enunciadas na prova de Redação.
  • Definição do ponto de vista
    • O posicionamento diante do tema proposto é assegurado pelo ponto de vista estabelecido para a redação. O ponto de vista deve indicar o rumo da reflexão inerente a um texto de caráter dissertativo.
  • Contextualização do assunto
    • Reflexão articulada sobre dados da realidade, referências a fontes de informação diversificadas, citações, paráfrases e/o alusões respondem pela abrangência de uma redação de natureza dissertativa.
  • Estruturação
    • A divisão hierárquica das partes que compõem o texto e a organização de frases e parágrafos asseguram a estruturação interna e externa, conferindo progressão e unidade à redação.
  • Linguagem
    • A expressão linguística pressupõe: seleção e utilização adequada, conveniente e apropriada do vocabulário, dos processos de coordenação e subordinação, dos recursos de pontuação, das estruturas de língua escrita padrão e das convenções ortográficas.

O tema de redação da UFRGS 2022 foi “Mudanças Climáticas e Diretos Humanos”.

Prova de Habilidades Específicas

Essa etapa serve apenas para os candidatos que escolheram o curso de Música na inscrição. Além das provas comuns, ele precisa prestar uma Prova de Habilidades Específicas, que acontece exclusivamente em Porto Alegre.

Os resultados são divulgados antes da execução das provas comuns, permitindo que o aluno troque de curso antes da realização das provas do vestibular.

Lista de obras obrigatórias 2023

Assim como muitas outras Universidades, UFRGS cobra em seu Vestibular UFRGS: conteúdo programático

A lista abaixo corresponde aos conteúdos exigidos de cada disciplina no vestibular da UFRGS, segundo o Manual do Candidato 2022. Confira o detalhamento completo do programa de disciplinas.

Biologia

  • Organização dos seres vivos
    • Composição química
    • Estrutura, funcionamento e diversidade das células
    • Divisão celular
    • Diferenciação celular e os tecidos animais e vegetais
  • Diversidade dos seres vivos
    • Origem da vida e evolução dos principais grupos
    • Caracterização
    • Estrutura e função (funcionamento)
  • Continuidade da vida
    • Reprodução, crescimento e desenvolvimento dos seres vivos
    • Hereditariedade
    • Processos evolutivos
  • Seres vivos e ambiente em interação
    • Fluxo de energia e matéria nos ecossistemas
    • Dinâmica das comunidades biológicas
    • Conservação da natureza

Física

  • Cinemática
  • Dinâmica
  • Gravitação
  • Quantidade de movimento linear e sua conservação
  • Trabalho e energia
  • Hidroestática
  • Termodinâmica
  • Ondas mecânicas e eletromagnéticas
  • Eletricidade e Magnetismo
  • Histerese
  • Elementos de Física Moderna

Geografia

  • A Dinâmica da Natureza e a Questão Ambiental
  • Elementos do universo
  • Noções espaciais
  • Noções de cartografia
  • Elementos de geologia
  • Geomorfologia
  • Atmosfera e clima
  • Vegetação
  • Hidrografia
  • As Relações Econômicas e Sociais do Homem no Espaço
  • A organização do espaço mundialalianças e disputas entre as grandes potências
  • Interdependência e desigualdade nas relações entre as grandes potências e os demais países, os blocos econômicos e os sistemas comerciais
  • As atividades econômicas
  • Recursos Naturais
  • A população e sua dinâmica espacial
  • A estruturação do espaço agrário
  • O processo de urbanização

História

  • As sociedades Antigas do Oriente e do Ocidente
  • As sociedades feudal e islâmica
  • A formação e consolidação da sociedade capitalista
  • Mundialização-GLOBALIZAÇÃO E FRAGMENTAÇÃO
  • POVOS originários E A COLONIZAÇÃO: FUNDAMENTOS E CONJUNTURA
  • Império
  • A República Oligárquica
  • A nova conjuntura internacional e o populismo no Brasil
  • A República após 1964

Língua Portuguesa

  • Leitura e análise de textos
  • Sintaxe
  • Morfologia
  • Ortografia
  • Semântica
  • Funcionamento social da língua

Literatura

  • Renascimento
  • Barroco
  • Arcadismo
  • Romantismo
  • O final do século XIX
  • O início do século XX
  • O Modernismo
  • Entre 30 e 45
  • Entre 45 e 70
  • Depois de 70

Atenção à lista de obras!

Língua estrangeira

Alemão – Espanhol – Francês – Inglês – Italiano

  • Questões de compreensão: aferirão se o candidato consegue compreender o texto como mensagem, identificando
  • Questões de vocabulário: procurarão verificar o conhecimento do significado de palavras, locuções e expressões idiomáticas usadas no texto ou relacionadas com o vocabulário nele usado
  • Questões de gramática
  • nomes (substantivos e adjetivos)
  • pronomes
  • artigos
  • verbos
  • preposições
  • conjunções
  • advérbios
  • reconhecer correlações entre formas, construções sintáticas e significados contextuais
  • identificar o que é estruturalmente correto e gramaticalmente apropriado em determinado contexto.

Matemática

  • Conjuntos Numéricos
  • Variáveis e Funções
  • Trigonometria
  • Geometria Euclidiana Plana
  • Geometria Espacial
  • Geometria Analítica Plana
  • Matrizes, Determinantes e Sistemas Lineares
  • Análise Combinatória, Probabilidade e Estatística

Química

  • Caracterização física de sistemas materiais
  • Estrutura atômica
  • Ligações químicas
  • Cálculos estequiométricos para espécies químicas e reações químicas
  • Compostos inorgânicos
  • Compostos orgânicos
  • Reações químicas envolvendo compostos orgânicos
  • Soluções
  • Energia térmica em reações químicas
  • Velocidade das reações químicas
  • Estudo dos processos químicos reversíveis
  • Energia elétrica e as reações químicas

UFRGS: relação candidato-vaga 2022

Confira a seguir a lista com os 10 cursos mais concorridos do vestibular UFRGS 2022/1:

CursoInscritos 2022Vagas 2022Relação candidato-vaga 2022/1
Medicina49179850,17
Psicologia – Diurno5262818,79
Psicologia – Noturno2962114,1
Biomedicina2912511,64
Fisioterapia2262110,76
Ciência da Computação640709,14
Medicina Veterinária565678,43
Relações Internacionais301427,17
Jornalismo247357,06
Ciências Jurídicas e Sociais – Direito – Diurno619986,32

UFRGS: notas de corte

Dentre os cursos mais concorridos, a nota de corte de 2020, disponibilizado no manual do candidato de 2022 ficou a seguinte:

CursoNota do primeiro classificadoNota do último classificado
Medicina815,67753,05
Engenharia de Produção756,61651,94
Psicologia – Diurno755,34650,74
Relações Internacionais721,33638,77
Engenharia de Computação748,40637,78
Biomedicina677,12627,14
Ciência da Computação757,76625,29
Psicologia – Noturno738,99620,65
Ciências Jurídicas e Sociais – Direito – Diurno743,12618,71
Engenharia de Energia712,62615,55
Engenharia de Controle e Automação695,92608,27
vestibular ufrgs

Principais cursos da UFRGS

Para facilitar a sua busca, fizemos uma lista com todos os cursos presenciais da UFRGS. São muitas opções, distribuídas entre os campi da Universidade.

Lembrando que todas essas informações foram retiradas do site da instituição.

  • Administração 
  • Administração Pública e Social
  • Agronomia
  • Arquitetura e Urbanismo
  • Arquivologia
  • Artes Visuais – Bacharelado e Licenciatura
  • Biblioteconomia
  • Biomedicina
  • Biotecnologia
  • Ciência da Computação
  • Ciências Atuariais
  • Ciências Biológicas – Bacharelado e Licenciatura
  • Ciências Contábeis
  • Ciências Econômicas
  • Ciências Jurídicas e Sociais/ Direito
  • Ciências Sociais
  • Comunicação Social/ Publicidade e Propaganda
  • Dança – Licenciatura
  • Design de Produto
  • Design Visual
  • Educação Física – Bacharelado e Licenciatura
  • Enfermagem
  • Engenharia Ambiental
  • Engenharia Cartográfica
  • Engenharia Civil
  • Engenharia de Alimentos
  • Engenharia de Computação
  • Engenharia de Controle e Automação
  • Engenharia de Energia
  • Engenharia de Materiais
  • Engenharia de Minas
  • Engenharia de Produção
  • Engenharia Elétrica
  • Engenharia Física
  • Engenharia Hídrica
  • Engenharia Mecânica
  • Engenharia Metalúrgica
  • Engenharia Química
  • Estatística 
  • Farmácia
  • Filosofia – Bacharelado e Licenciatura
  • Física – Bacharelado e Licenciatura
  • Fisioterapia
  • Fonoaudiologia
  • Geografia
  • Geologia
  • História
  • História da Arte – Bacharelado
  • Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia – Bacharelado
  • Letras – Bacharelado e Licenciatura
  • Letras – Formação Tradutor e Intérprete de Libras
  • Matemática – Bacharelado e Licenciatura
  • Medicina
  • Medicina Veterinária
  • Museologia
  • Música
  • Nutrição
  • Odontologia
  • Pedagogia
  • Políticas Públicas – Bacharelado
  • Psicologia
  • Publicidade e Propaganda
  • Química
  • Química Industrial
  • Relações Internacionais
  • Relações Públicas
  • Saúde Coletiva – Bacharelado
  • Serviço Social – Bacharelado
  • Teatro
  • Zootecnia

UFRGS: campi e estrutura

A UFRGS está sediada no centro do Porto Alegre, onde fica localizada a biblioteca central, que possui mais de 750 mil exemplares, um grande atrativo para os candidatos. Além disso a Universidade têm outras unidades, localizadas tanto na capital do Rio Grande do Sul, como em outras cidades.

Confira abaixo os campi da UFRGS:

  • Campus Litoral Norte
  • Colégio Aplicação
  • Escola de Administração
  • Escola de Educação Física, Fisioterapia e Dança
  • Escola de Enfermagem
  • Escola de Engenharia
  • Faculdade de Agronomia
  • Faculdade de Arquitetura
  • Faculdade de Biblioteconomia e Comunicação
  • Faculdade de Ciências Econômicas
  • Faculdade de Direito
  • Faculdade de Educação
  • Faculdade de Farmácia
  • Faculdade de Medicina
  • Faculdade de Odontologia
  • Faculdade de Veterinária
  • Instituto de Artes
  • Instituto de Biociências
  • Instituto de Ciências Básicas da Saúde
  • Instituto de Ciências e Tecnologia de Alimentos
  • Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
  • Instituto de Física
  • Instituto de Geociências
  • Instituto de Informática
  • Instituto de Letras
  • Instituto de Matemática
  • Instituto de Pesquisas Hidráulicas
  • Instituto de Psicologia
  • Instituto de Química

Oportunidades que a UFRGS oferece

Programa de Iniciação Científica

Integrar os alunos de Ensino Superior nas áreas de pesquisa, é um dos objetivos principais da UFRGS. Segundo o site da Universidade, eles contam com um Programa de Iniciação Científica renomado, onde são disponibilizadas várias bolsas institucionais.

Além disso, eles querem garantir a presença dos discentes nas áreas de desenvolvimento tecnológico e inovação, com isso criando uma rede de graduados com uma formação acadêmica completa.

Estágios

A UFRGS proporciona uma área de estágios muito atualizada para seus alunos no site da instituição, mais precisamente na parte do Núcleo de Apoio aos Estudantes . Além de oportunidades obrigatórias e não obrigatórias, existe um espaço para os alunos estagiarem dentro das dependências da Universidade.

Moodle UFRGS

Desde o ano de 2007, o Moodle foi adotado pela UFRGS como uma plataforma de EAD, o sistema acadêmico da instituição é integrado com a plataforma. O que torna, a experiência com a plataforma, uma grande imersão no ambiente acadêmico. No Moodle, o aluno consegue checar: Grade horária, faltas, notas, oportunidades na faculdade e outras coisas.

Confira a nossa página de cursos no Estratégia Vestibulares e acesse as melhores oportunidades para você estar preparado para os processos seletivos.

Curso UFRGS 2022 Estratégia Vestibulares

Texto: Thiago Bayer

Você pode gostar também