Vestibular UEG: datas, provas, vagas, notas de corte e mais

Vestibular UEG: datas, provas, vagas, notas de corte e mais

O Estratégia Vestibular preparou esse artigos para responder todas suas dúvidas sobre a prova, inscrições e muito mais do vestibular UEG.

Se você tem o sonho de entrar na Universidade Estadual de Goiás (UEG), confira as informações que o Estratégia Vestibulares separou para você! Aqui você encontra detalhes sobre o formato das provas do Vestibular e sobre a universidade.

Sobre a UEG

A Universidade Estadual de Goiás surgiu em 1999 e é uma instituição pública e multicampi.  A instituição tem sede na cidade de Anápolis, mas também está presente em outras 39 cidades.

Como ingressar na UEG?

Para entrar na instituição os candidatos precisam prestar o vestibular próprio da UEG, que acontece duas vezes ao ano. A universidade não oferta vagas pelo Sistema de Seleção Unificado (Sisu) ou pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), mas oferece outras formas de ingresso como: transferência, reingresso e prova para portadores de diploma.

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet no site da instituição. No momento da inscrição, o candidato deve sinalizar o curso escolhido, a opção de língua estrangeira, a cidade na qual deseja realizar a prova e se é necessário algum tipo de atendimento especial durante a prova.

Isenção da taxa de inscrição

Na última edição do Vestibular UEG, a taxa de inscrição foi no valor de R$ 80,00.

Apenas aqueles que pertencem a um desses grupos podem pedir a isenção: 

  • Pessoa com renda bruta familiar igual ou inferior a 2 salários mínimos;
  • Pessoa com renda per capita familiar de até meio salário mínimo; e
  • Titular ou dependente no Cadastro Único para os Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome.

A inscrição no vestibular só é finalizada após o candidato gerar e pagar o Documento de Arrecadação de Receitas Estaduais (DARE)

Os candidatos que receberam isenção da taxa devem preencher um formulário de comprovação, porém não há necessidade de imprimir o DARE.

A UEG disponibilizou o edital para o Vestibular 2022/1. No documento, os candidatos podem encontrar todas as informações necessárias sobre o processo seletivo.

UEG: Vestibular

A prova do Vestibular UEG é aplicada em uma única fase e conta com 52 questões, relacionadas às matérias do Ensino Médio. No dia da prova, a prova começa às 13h10 e termina às 17h10. 

Calendário UEG 2022/1

  • Inscrições: 01/12/2021 a 13/01/2022
  • Solicitação de isenção da taxa de inscrição: 01/12 a 15/12/2021
  • Prazo para pagamento da taxa de inscrição: até 07/01/2022
  • Aplicação da prova: 13/02/2022
  • Divulgação do gabarito preliminar: 13/02/2022
  • Prazo para solicitação de recurso: 14 e 15/02/2022
  • Divulgação do gabarito oficial: 04/03/2022
  • Divulgação do resultado final: 01/04/2022

UEG 2021/2: Notas de Corte

A UEG divulgou em a nota de corte do vestibular 2020/2 junto com a lista de candidatos que terão a redação corrigida e o gabarito do processo seletivo. A nota de corte é calculada a partir da soma de acertos em cada matriz de referência, multiplicada pelo peso de acordo com o curso escolhido, com pontuação máxima de 130 pontos. Você encontra a tabela de matriz de referência no Anexo V do edital acima. Confira abaixo a nota de corte dos principais cursos:

CursoUniversalCotas para pessoas negrasCotas para pessoas indígenas e pessoas com deficiênciaCotas escolas públicas
Arquitetura e Urbanismo (Anápolis) – Integral76,0047,0056,00
Ciências Biológicas – Licenciatura (Anápolis) – Matutino44,0040,0042,0029,00
Engenharia Agrícola (Anápolis) – Integral33,00
Engenharia Civil (Anápolis) – Integral79,0029,0062,00
Farmácia (Anápolis) – Integral61,0029,0021,0045,00
Educação Física (Goiânia) – Noturno47,0025,0033,0028,00
Química Industrial (Anápolis) – Matutino49,0037,0040,00
Fisioterapia (Goiânia) – Integral66,0036,0017,0053,00
Agronomia (Ipameri) – Integral48,0031,0030,00
Farmácia (Itumbiara) – Integral25,00
Medicina Veterinária (São Luís de Montes Belos) – Integral66,0024,0055,0054,00
Zootecnia – (São Luís de Montes Belos)11,00
Educação Física (Goiânia) Matutino48,0045,0024,0013,00

Redação: como funciona?

A redação é uma parte muito importante do Vestibular UEG, tem caráter classificatório e eliminatório. Os candidatos podem escrever, no máximo, 30 linhas de texto, redigidas de acordo com o tema proposto na prova. No entanto, apenas a Redação dos candidatos aprovados na prova objetiva são corrigidas.

Prova de Habilidades Específicas

A prova de Habilidades Específicas é voltada para os candidatos de Arquitetura e Urbanismo. A avaliação é composta de 10 questões e pode ser realizada apenas na cidade de Anápolis, campus que possui o curso. Confira as distribuição das questões da prova: 

  • 4 questões de habilidades geométricas;
  • 3 questões de visualização espacial;
  • 3 questões de clareza de expressão;
  • 1 questão de desenho;
  • 1 questão de criatividade; e
  • 1 questão de memória visual.

Devido ao tipo de questão e a necessidade de desenho, é permitido o uso de lápis, lapiseira e borracha. A permissão é válida apenas para a Prova de Habilidades Específicas. 

UEG: Locais de Prova

Os candidatos aos cursos de Medicina precisam escolher entre Goiânia e Itumbiara para realizar a prova objetiva, a prova discursiva e a redação. Já para os demais cursos, os candidatos podem escolher entre as cidades abaixo:

  • Anápolis
  • Aparecida de Goiânia
  • Caldas Novas
  • Campos Belos
  • Ceres
  • Crixás
  • Edéia
  • Formosa
  • Goianésia
  • Goiânia
  • Goiás
  • Inhumas
  • Ipameri
  • Iporá
  • Itaberaí
  • Itapuranga
  • Itumbiara
  • Jaraguá
  • Jataí
  • Luziânia
  • Minaçu
  • Mineiros
  • Morrinhos
  • Niquelândia
  • Palmeiras de Goiás
  • Pirenópolis
  • Pires do Rio
  • Porangatu, Posse
  • Quirinópolis
  • Sanclerlândia
  • Santa Helena de Goiás
  • São Luís de Montes Belos
  • São Miguel do Araguaia
  • Senador Canedo
  • Silvânia
  • Trindade
  • Uruaçu

A prova de Habilidades Específicas para o curso de Arquitetura e Urbanismo é realizada apenas em Anápolis.

UEG: Vagas

Na edição 2022/1 do Vestibular da UEG, são ofertadas 3.750 vagas, divididas entre ampla concorrência e cotas. Abaixo estão as vagas da ampla concorrência para cada curso:

CursoVagas
Agronomia60
Arquitetura e Urbanismo30
Ciências Biológicas150
Educação Física180
Direito250
Engenharia Agrícola30
Engenharia Civil 30
Farmácia60
Fisioterapia 30
Psicologia40
Medicina Veterinároa30
Química Industrial30
Zootecnia 30

UEG: Notas de Corte

Saiba as notas de corte dos principais cursos da UEG, na última seleção:

CursoNota
Administração57
Direito56
Arquitetura e Urbanismo57
Enfermagem53
Engenharia Civil71
Fisioterapia60
Medicina86
Medicina Veterinária67
Pedagogia37
Psicologia69

UEG: Campi e estrutura

A UEG possui vários campi espalhados pelo estado de Goiás. Confira abaixo os cursos ofertados por cada um dos campus. 

Campus Anápolis de Ciências Exatas e Tecnológicas – Henrique Santillo

  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Ciências Biológicas;
  • Engenharia Agrícola;
  • Engenharia Civil;
  • Farmácia;
  • Física;
  • Matemática;
  • Química Industrial;
  • Química – Modalidade Licenciatura; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Anápolis de Ciências Sócio-Econômicas e Humanas

  • Administração;
  • Ciências Contábeis;
  • Ciências Econômicas;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês; e
  • Pedagogia.

Campus Educação a Distância

  • Licenciatura em Informática;
  • Licenciatura em História;
  • Licenciatura Ciências Biológicas; e
  • Bacharelados em Administração.

Campus Aparecida de Goiânia

  • Administração; e
  • Ciências Contábeis.

Campus Caldas Novas

  • Administração; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Gastronomia.

Campus Campos Belos

  • Letras Português/Inglês; e
  • Pedagogia.

Campus Ceres

  • Enfermagem; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Crixás

  • Curso Superior de Tecnologia em Rede de Computadores; e
  • Pedagogia.

Campus Edéia

  • Curso Superior de Tecnologia em Agronegócio; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Produção Sucroalcooleira.

Campus Formosa

  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês;
  • Matemática;
  • Pedagogia; e
  • Química – Modalidade Licenciatura.

Campus Goianésia

  • Administração;
  • História;
  • Pedagogia; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Goiânia- Eseffego

  • Educação Física; e
  • Fisioterapia.

Campus Goiânia- Laranjeiras

  • Cinema e Audiovisual; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Estética e Cosmética.

Campus Goiás

  • Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês; e
  • Matemática.

Campus Inhumas

  • Letras Português/Inglês; e
  • Pedagogia.

Campus Ipameri

  • Agronomia; e
  • Engenharia Florestal.

Campus Iporá

  • Ciências Biológicas;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês; e
  • Matemática.

Campus Itaberaí

  • Pedagogia; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Itapuranga

  • Ciências Biológicas;
  • Geografia;
  • História; e
  • Letras Português/Inglês.

Campus Itumbiara

  • Ciências Econômicas;
  • Educação Física;
  • Enfermagem; e
  • Farmácia.

Campus Jaraguá

  • Ciências Contábeis;
  • Curso Superior de Tecnologia em Design de Moda; e
  • Pedagogia.

Campus Jataí

  • Curso Superior de Tecnologia em Alimentos; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Logística.

Campus Jussara

  • Letras Português/Inglês; e
  • Matemática.

Campus Luziânia

  • Administração; e
  • Pedagogia.

Campus Minaçu

  • Geografia.

Campus Mineiros

  • Curso Superior de Tecnologia em Produção Sucroalcooleira.

Campus Morrinhos

  • Ciências Biológicas;
  • Ciências Contábeis;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês; e
  • Matemática.

Campus Niquelândia

  • Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Mineração.

Campus Palmeiras de Goiás

  • Agronomia; e
  • Ciências Biológicas.

Campus Pirenópolis

  • Curso Superior de Tecnologia em Gastronomia; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Hotelaria.

Campus Pires do Rio

  • Curso Superior de Tecnologia em Rede de Computadores;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês; e
  • Pedagogia.

Campus Porangatu

  • Ciências Biológicas;
  • Educação Física;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês;
  • Matemática; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Posse

  • Curso Superior de Tecnologia em Produção de Grãos;
  • Letras Português/Inglês;
  • Matemática; e
  • Sistemas de Informação.

Campus Quirinópolis

  • Ciências Biológicas;
  • Educação Física;
  • Geografia;
  • História;
  • Letras Português/Inglês;
  • Matemática; e
  • Pedagogia.

Campus Sanclerlândia

  • Administração

Campus Santa Helena

  • Administração;
  • Engenharia Agrícola;
  • Matemática; e
  • Sistemas de Informação.

Campus São Luís de Montes Belos

  • Curso Superior de Tecnologia em Laticínios;
  • Letras Português/Inglês;
  • Pedagogia; e
  • Zootecnia.

Campus São Miguel do Araguaia

  • Letras Português/Inglês; e
  • Pedagogia.

Campus Senador Canedo

  • Curso Superior de Tecnologia em Logística.

Campus Silvânia

  • Administração

Campus Trindade

  • Curso Superior de Tecnologia em Design de Moda; e
  • Curso Superior de Tecnologia em Rede de Computadores.

Campus Uruaçu

  • Ciências Contábeis;
  • História; e
  • Pedagogia.

Oportunidades da UEG

Iniciação Científica

A Universidade Estadual de Goiás se preocupa e investe em pesquisa e inovação. Alunos interessados têm acesso ao programa de iniciação científica que incentiva projetos de pesquisa em diversas áreas.

Quer passar no Vestibular UEG? Confira os cursos preparatórios e simulados do Estratégia Vestibulares! Nossas aulas são feitas de forma personalizada para cada vestibular do país. Clique abaixo e confira!

banco de questões estratégia vestibulares

Texto: Thiago Bayer

Você pode gostar também
Leia mais

UESB: tudo sobre a prova

Você conhece a UESB? O Estratégia Vestibulares reuniu as principais informações sobre a universidade e seu processo seletivo. Confira!