Relação candidato-vaga UEL 2027: confira a concorrência do vestibular

Relação candidato-vaga UEL 2027: confira a concorrência do vestibular

O curso mais concorrido é Medicina, com 122,2 candidatos disputando cada uma das 40 vagas; veja a lista

A Universidade Estadual de Londrina (UEL) divulgou a relação candidato-vaga do vestibular 2027. Nesta edição do processo seletivo, que é aplicado em fase única, são ofertadas 2.012 vagas em cursos de graduação.

De acordo com a UEL, o curso mais concorrido é Medicina, com 122,2 candidatos disputando cada uma das 40 vagas disponíveis no Sistema Universal de concorrência.

Acesse também:
+ Vestibular UEL 2027: confira os locais de prova

Concorrência geral do vestibular

Acesse, abaixo, a relação candidato-vaga do Vestibular UEL 2027 no Sistema Universal de concorrência:

Curso/TurnoSistema Universal
InscritosVagasCandidato/Vaga
Administração (Matutino)184218,24
Administração (Noturno)248395,85
Agronomia (Integral)4973513,66
Arquitetura e Urbanismo (Integral)251375,89
Arquivologia (Noturno)16101
Artes Cênicas (Matutino)86164,81
Artes Visuais – Licenciatura (Matutino)80107
Artes Visuais – Licenciatura (Noturno)64105,4
Biblioteconomia (Noturno)27102,1
Biomedicina (Integral)354658,17
Biotecnologia (Integral)82612,83
Ciência da Computação (Integral)4121331
Ciência de Dados e Inteligência Artificial (Noturno)3651819,61
Ciências Biológicas – Bacharelado (Integral)1681312,23
Ciências Biológicas – Licenciatura (Matutino)47142,79
Ciências Contábeis (Matutino)79213,24
Ciências Contábeis (Noturno)206424,38
Ciências Econômicas (Matutino)114128,83
Ciências Econômicas (Noturno)109137,85
Ciências Sociais – Bacharelado (Matutino)4093,67
Ciências Sociais – Licenciatura (Noturno)32151,67
Design de Moda (Matutino)100146
Design Gráfico (Matutino)115147,07
Direito (Matutino)7814018,93
Direito (Noturno)6794016,38
Direito (Vespertino)4773911,72
Educação Física – Bacharelado (Matutino)2632410,38
Educação Física – Bacharelado (Noturno)242259,16
Educação Física – Licenciatura (Matutino)56114,36
Educação Física – Licenciatura (Noturno)83126,33
Enfermagem (Integral)203257,6
Engenharia Civil (Integral)273367,08
Engenharia Elétrica (Integral)177246,79
Farmácia (Integral)263298,59
Filosofia – Licenciatura (Noturno)32191,26
Física – Bacharelado (Integral)3283,25
Física – Licenciatura (Noturno)3073,29
Fisioterapia (Integral)4692418,96
Fonoaudiologia (Matutino)1861214,92
Geografia (Matutino)3693,22
Geografia (Noturno)22101,6
Geologia (Matutino)2673,14
História – Licenciatura (Matutino)68134,54
História – Licenciatura (Noturno)69144,36
Jornalismo (Matutino)148149,86
Jornalismo (Noturno)114147,43
Letras Espanhol – Licenciatura (Noturno)760,5
Letras Francês – Bacharelado (Noturno)640,5
Letras Inglês – Licenciatura (Noturno)69183,33
Letras Português – Licenciatura (Matutino)45241,29
Letras Português – Licenciatura (Noturno)50321,06
Matemática – Bacharelado (Matutino)2682,5
Matemática – Licenciatura (Noturno)44132,69
Medicina (Integral)4.91240122,2
Medicina Veterinária (Integral)6593418,79
Música – Licenciatura (Vespertino)32102,2
Nutrição (Integral)1981413,57
Odontologia (Integral)5262818,29
Pedagogia (Matutino)157304,63
Pedagogia (Noturno)141304,1
Psicologia (Integral)9342635,23
Química – Bacharelado (Integral)56153,13
Química – Licenciatura (Noturno)25101,9
Relações Públicas (Matutino)8799
Relações Públicas (Noturno)9299,56
Secretariado Executivo (Noturno)2272,43
Serviço Social (Matutino)110147,29
Serviço Social (Noturno)46132,85
Zootecnia (Integral)104137,31

Confira a concorrência nas modalidade de cota

Calendário Vestibular UEL 2027

  • Divulgação do edital: 1º/07/2026;
  • Divulgação do Manual do Candidato: 1º/07/2026;
  • Solicitação de redução ou isenção da taxa de inscrição: 09/06 a 26/06/2026;
    • CadÚnico: 18/05 a 08/06/2026;
    • Avaliação Socioeconômica: 09/06 a 26/06/2026/2026;
  • Pagamento da taxa de inscrição: até 11/08/2026;
  • Inscrições UEL 2027: 1º/07 a 10/08/2026;
  • Prova de habilidades específicas (THE): 06/09/2026;
  • Divulgação do cartão de inscrição (locais de prova): 13/10/2026;
  • Prova UEL 2027
    • Prova de Conhecimentos Gerais: 18/10/2026;
    • Prova de Redação e Prova Discursiva de Conhecimentos Específicos: 19/10/2026;
  • Gabaritos definitivos: 30/10/2026; e
  • Resultado da UEL: 08/12/2026.

Como estudar para o Vestibular UEL?

Se você quer focar nos estudos e garantir uma vaga na UEL, o Estratégia Vestibulares pode te ajudar!

Além de oferecer diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no vestibular da UEL, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o Vestibular UEL, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

  • Curso com livros digitais;
  • Correção ilimitada de redações;
  • Fórum de dúvidas;
  • Simulados com questões inéditas;
  • Questões comentadas;
  • Mapas mentais; e
  • Entre muitas outras vantagens.

Ficou interessado? Então, clique no banner e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

CTA Curso UEL

Você pode gostar também