Vestibular Urca: calendário, cursos, provas e mais

Vestibular Urca: calendário, cursos, provas e mais

O Estratégia Vestibulares reúne neste texto as principais informações sobre o vestibular da Urca e como é a prova!

Quer ser aprovado em uma universidade pública renomada do nordeste? O Estratégia Vestibulares preparou este texto com as principais informações sobre o vestibular da Urca. Acompanhe e confira!

Sobre a Urca

Localizada nos municípios de Crato, Juazeiro do Norte, Campos Sales, Missão Velha e Iguatu, no estado do Ceará, a Universidade Regional do Cariri (Urca) é uma instituição superior pública estadual mantida pelo Governo do Estado do Ceará e que atua no desenvolvimento de mais de 106 cidades em quatro estados do nordeste brasileiro.

São 18 cursos de graduação em todas as áreas distribuídos em sete campi.

Calendário vestibular Urca 2022/1

  • Divulgação do edital: 14/01/2022
  • Período para pedido de isenção da taxa de inscrição: 10/01 a 13/01/2022
  • Resultado da solicitação da taxa de isenção: 27/01/2022
  • Inscrições Urca 2021/2: 17/01 a 21/02/2022
  • Prazo para pagamento da taxa de inscrição: 22/09/2022 – R$150,00
  • Aplicação do vestibular Urca 2022/1
    • 1º dia: 02/04/2022 – das 13h às 17h
    • 2º dia 03/04/2022 – das 13h às 17h
  • Resultado do vestibular Urca 2022/1:
    • 25/04/2022 – resultado parcial do curso do campus de Iguatu e os cursos de Medicina e Turismo
    • 25/06/2022 – resultado parcial dos cursos dos campi Crato, Campos Sales, Juazeiro do Norte e Missão Velha

Como ingressar na Urca?

A Comissão Executiva do Vestibular (Cev) realiza o Processo Seletivo Unificado para os dois semestres. Normalmente, os candidatos realizam provas com conteúdos do Ensino Médio em dois dias. Outras formas de ingresso são via transferência e ingresso de graduado.

 Saiba mais: Veja o gabarito Urca 2021/2 na íntegra 

Urca: vestibular

O processo seletivo atual (2022/1) oferta 1250 vagas para 18 cursos de graduação, 30 a menos do que o vestibular 2021/2, realizado no ano passado do ano. De acordo com a instituição, 50% são destinadas para categorias de Cotas Sociais e Étnico-raciais.

A Urca realiza o período de inscrições para o Vestibular 2022.1 entre os dias 17 de janeiro e 21 de fevereiro de 2022. A taxa de inscrição integral teve o valor de R$ 150,00. Confira o edital do processo seletivo atual.

Distribuição de vagas e cotas

Ao todo, são cinco modalidades para ingresso via vestibular:

  • Opção 1 (LC): 30% de vaga em livre concorrência;
  • Opção 2 (ANPI): 15% das vagas destinadas a auto-declarados pretos, pardos, indígenas e quilombolas fora do sistema de cotas sociais e sem comprovação de renda;
  • Opção 3 (CD): 5% das vagas destinas a pessoas com deficiência (PCD) mediante comprovação via laudo médico emitido pelo Sistema Único de Saúde (SUS);
  • Opção 4 (EP): 16% das vagas reservadas a estudantes que cursaram integralmente o Ensino Médio em escolas públicas no Estado do Ceará com renda igual ou inferior a 1,5 salário mínimo; e
  • Opção 5 (EPA): 34% das vagas reservadas a estudantes pretos, pardos e indígenas que cursaram o Ensino Médio em escolas públicas do Ceará com renda igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.

Isenção da taxa de inscrição

De acordo com o edital, uma taxa parcial ou integral — que varia de acordo com a quantidade de solicitações — é oferecida aos alunos de escolas públicas do estado do Ceará. Veja a seguir os valores:

  • Alunos de escolas públicas do Ceará – 1ª solicitação – gratuito;
  • Alunos de escolas públicas do Ceará – 2ª solicitação: R$ 75,00; e
  • Alunos de escolas públicas do Ceará – 3ª solicitação: R$ 112,00.

Foi possível solicitar isenção da taxa de inscrição entre os dias 10 e 13 de janeiro de 2022. Para a solicitação do benefício, a instituição estabeleceu alguns critérios, que podem ser verificados no edital de isenções de taxa. Para os não contemplados, a taxa é de R$ 150,00 a ser pago até o dia 22/02/2021.

Como se inscrever

As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site do processo seletivo. Para isso, é preciso criar um login no sistema do candidato, preencher com as informações solicitadas e realizar a inscrição. Atenção à documentação necessária.

Locais de prova

As provas serão aplicas nos seguintes municípios do Estado do Ceará: Barbalha, Campos Sales, Crato, Juazeiro do Norte, Mauriti e Missão Velha. Os locais exatos, com endereços e salas, será divulgado no Cartão de Identificação, a partir do dia 29 de março de 2022. Os portões abrem às 12h e fecham às 13h.

Resultado

O resultado dos cursos do campus de Iguatu serão divulgados em 25 de abril (provisório), com recurso no dia 26 e resultado final no dia 29 do mesmo mês. Para os demais cursos, o resultado provisório sai em 20 de junho, com recurso dia 21 e resultado final no dia 25. Será publicada a lista com a classificação no site e o desempenho individual no portal do candidato.

Vestibular Urca: como é a prova

O vestibular da Urca é dividido em dois dias de prova. Em 2022 serão nos dias 02 e 03 de abril, das 13h às 17h. São cobradas questões de todas as matérias e uma redação.

Primeiro dia

No primeiro dia, é aplicada uma prova objetiva com 60 questões de múltipla escolha, totalizando 30 pontos. A avaliação é composta pelas seguintes disciplinas:

  • Física;
  • Matemática;
  • Química; e
  • Biologia.

Segundo dia

No segundo dia, os candidatos realizam novamente uma prova objetiva com 60 questões, totalizando 30 pontos e uma redação valendo 10 pontos. No entanto, o exame é composto por outras disciplinas, são elas:

  • História;
  • Geografia;
  • Língua Portuguesa;
  • Literatura Lusófona;
  • Língua Estrangeira; e
  • Redação.
vestibular urca
Fonte: Tv Verdes Mares

Urca: Redação

Trata-se de um texto entre 20 e 25 linhas, com gênero textual não definido, a ser corrigida com base nos seguintes critérios:

Domínio do tema e da tipologia textual (de 0,50 a 2,50);
2- Domínio da norma escrita padrão (de 0,50 a 2,50);
3- Domínio de mecanismos de coesão textual (de 0,50 a 2,50);
4- Domínio de mecanismos de coerência textual (de 0,50 a 2,50).

O gênero textual varia a cada edição. No vestibular Urca 2021/2, os candidatos precisaram escrever uma carta a um ex-professor contando sobre a sua experiência sobre os estudos no período pandêmico.

Vestibular Urca: Conteúdo Programático

O vestibular da Urca exige os seguintes conteúdos de seus candidatos (para programa completo, acesse):

Matemática

  • Noções sobre Teoria Elementar de Conjuntos;
  • Relações e Funções;
  • Polinômios;
  • Funções Logaritmas e Exponenciais;
  • Noções de Trigonometria;
  • Matrizes e Determinantes;
  • Progressão;
  • Noções de Análise Combinatória;
  • Noções de Geometria Plana;
  • Noções de Geometria no Espaço; e
  • Elementos de Geometria Analítica no Plano.

Física

  • Medidas, algarismos significativos e ordem de grandeza;
  • Cinemática da partícula;
  • Noções geométricas de vetores e operações com vetores;
  • Leis de Newton;
  • Leis de conservação;
  • Gravitação;
  • Estática dos fluidos;
  • Movimento oscilatório e movimento ondulatório;
  • Temperatura, termômetros, dilatação térmica de sólidos e líquidos;
  • Comportamento térmico de gases;
  • Calor como forma de transferência de energia;
  • Sistemas termodinâmicas;
  • Máquinas térmicas e segunda lei da termodinâmica;
  • Óptica;
  • Carga Elétrica;
  • Corrente Elétrica;
  • Fenômenos Magnéticos;
  • Indução eletromagnética;
  • A teoria da relatividade restrita;
  • Natureza quântica da luz; e
  • Física nuclear.

Química

  • Matéria: composição, estrutura e classificação;
  • Estrutura atômica;
  • Classificação periódica;
  • Ligações químicas;
  • Estudo geral dos gases;
  • Funções inorgânicas;
  • Reações químicas;
  • Cálculos estequiométricos; 
  • Estudo das soluções;
  • Cinética química;
  • Equilíbrios químicos;
  • Termoquímica;
  • Eletroquímica;
  • Fundamentos de Química Orgânica;
  • Reações orgânicas; e
  • Radioatividade.

Biologia

  • Biologia Molecular;
  • Biologia Celular;
  • Citogenética;
  • Bioenergética;
  • Embriologia;
  • Histologia;
  • Taxonomia e Nomenclatura;
  • Os Vírus;
  • Os seres vivos;
  • Anatomia e Fisiologia;
  • Genética;
  • Origem da vida; e 
  • Ecologia.

História

  • Sociedades Antigas;
  • Sociedades Medievais;
  • Sociedade Ocidental Durante a Época Moderna (Séculos XV e XVIII);
  • Formação do Mundo Contemporâneo (1760/80 – 1870/80);
  • Sociedade Liberal no Mundo Ocidental Contemporâneo: Apogeu e Crise; e
  • Sociedades Atuais no Mundo Contemporâneo.

Geografia

  • Formação do Pensamento e da Ciência Geográfica;
  • Produção, Organização e Dinâmica do Espaço Geográfico;
  • A Mundialização do Capitalismo e a Geopolítica Mundial;
  • Fundamentos da geografia Física e a questão ambiental; 
  • Geografia do Brasil;
  • Espaço geográfico do Nordeste, Ceará e Cariri Cearense; e 
  • Análise e Representação do Espaço Geográfico.

Português

  • Texto;
  • A linguagem e suas funções;
  • Variedades e Modalidades Linguísticas; e
  • Descrição Linguística.

Literaturas Lusófonas

  • A presença do épico nas literaturas lusófonas (Portugal, Brasil e África);
  • Nacionalismo;
  • Elementos Messiânicos nas literaturas lusófonas; e
  • Manifestações contemporâneas.

Relação candidato/vaga 2021/2

Abaixo, a lista com os dez cursos mais concorridos da Urca no processo 2021/2:

CursoLCEPANPIEPACD
Medicina (Integral) – Crato314,2177,5125,7555,8248
Enfermagem (Manhã/Tarde) – Crato1335,377,2511,914
Direito (Tarde) – Crato14,520,338,838,860,5
Direito (Noite) – Crato12,921610,55,711
Direito (Noite) – Iguatu12,3314,677,56,711
Enfermagem (Manhã/Tarde) – Iguatu6,83132,173,140
Educação Física (Tarde) – Crato3,8381,333,640
História (Noite) – Crato2,1740,831,360
Pedagogia (Manhã) – Crato1,53,831,171,571,5
Ciências Biológicas (Manhã/Tarde) – Crato2,333,170,831,360,5

  • Opção 1 (LC): 30% de vaga em livre concorrência;
  • Opção 2 (ANPI): 15% das vagas destinadas a auto-declarados pretos, pardos, indígenas e quilombolas fora do sistema de cotas sociais e sem comprovação de renda;
  • Opção 3 (CD): 5% das vagas destinas a pessoas com deficiência (PCD) mediante comprovação via laudo médico emitido pelo Sistema Único de Saúde (SUS);
  • Opção 4 (EP): 16% das vagas reservadas a estudantes que cursaram integralmente o Ensino Médio em escolas públicas no Estado do Ceará com renda igual ou inferior a 1,5 salário mínimo; e
  • Opção 5 (EPA): 34% das vagas reservadas a estudantes pretos, pardos e indígenas que cursaram o Ensino Médio em escolas públicas do Ceará com renda igual ou inferior a 1,5 salário mínimo.
  • Urca: campi e estrutura

    A estrutura da Universidade Regional do Cariri é composta por oito campi no estado do Ceará. Quem prestar o vestibular da Urca poderá escolher entre as seguintes cidades:

    • Campus Pimenta;
    • Campus São Miguel;
    • Campus São Francisco;
    • Campus Crajubar;
    • Campus Pirajá;
    • Unidade Iguatu;
    • Unidade de Campos Sales; e
    • Unidade de Missão Velha.

    Oportunidades da Urca

    Semana da Iniciação Científica

    Anualmente, a Pró-Reitoria de Pós-Graduação (PRPG) da Urca organiza a “Semana de Iniciação Científica”. O evento é realizado para integrar todas as áreas da universidade e conta com palestras, mesas redondas e apresentação de trabalhos.

    Geopark Araripe

    O Geopark Araripe é um parque de 3789 km², localizado no sul do Ceará, que possui importância geológica e histórica por se tratar de um registro do período Cretáceo. É reconhecido pela Unesco como na Rede Global de Geoparques. Nesse espaço de preservação é realizado diversos estudos, pesquisas e produções científicas.

    Museu de paleontologia

    Quem for aprovado no vestibular da Urca também poderá conhecer (e trabalhar) com o Museu de Paleontologia Plácido Cidade Nuvens, uma estrutura que conserva fósseis e artefatos históricos da região da Bacia do Araripe. Lá é pesquisado inclusive fósseis de dinossauros que habitaram a região milhões de anos atrás!

    Decidiu prestar o vestibular da Urca? Leia mais artigos na categoria de Vestibulares para conhecer outras universidades no Brasil! Além disso, confira nossos cursos no site do Estratégia Vestibulares.

    Ingresse na Urca com o Estratégia Vestibulares

    Com o Estratégia Vestibulares você tem acesso a cursos e materiais exclusivos para passar na Urca. Confira nosso material e aulas e não perca nenhuma informação aqui no Portal.

    curso urca

    Texto: Thiago Bayer
    Atualização: Lucas Zanetti

    Você pode gostar também
    prova famema
    Leia mais

    Como funciona a prova da Famema?

    Você sabe como é a prova do vestibular da Famema? Acesse este artigo que o Estratégia Vestibulares preparou e saiba as principais informações!