Notas de corte Fuvest: quanto você precisa para entrar na USP

Notas de corte Fuvest: quanto você precisa para entrar na USP

Veja tudo sobre as notas de corte da Fuvest e descubra também quais foram as notas máximas das últimas edições do vestibular

Você sabia que a Universidade de São Paulo (USP) está na primeira posição do Brasil no Ranking Universitário da Folha (RUF) e ocupa a 121ª posição do mundo no ranking internacional do QS World University Ranking?

Acompanhe:
> Gabarito Fuvest 2024: correção da 1ª fase do Vestibular da USP

Assim, a Fuvest é classificada como um dos vestibulares mais disputados do País e conta com uma grande concorrência. Neste artigo, você confere as notas de corte da Fuvest dos principais cursos da instituição.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Notas de Corte Fuvest – histórico

A nota de corte é a última nota do candidato classificado para a segunda fase do vestibular. Ou seja, essa é a nota que determinou quais candidatos foram convocados para a etapa dissertativa da prova.

Confira: Veja quais são os cursos mais concorridos vestibular da USP

Se você quer ficar por dentro qual é o nível de assertividade dos candidatos da últimas edições do vestibular da USP, veja abaixo as notas de corte da seleção:

Carreira Nota de corte
2019
Nota de corte
2020
Nota de corte
2021
Nota de corte
2022
Nota de corte 2023Nota de corte 2024
Administração, Ciências Contábeis, Economia, Economia Empresarial414849525352
Administração − Piracicaba394140484748
Arquitetura − FAU525862636362
Arquitetura − São Carlos505759596358
Artes Cênicas455054555656
Artes Visuais505458616161
Biblioteconomia e Ciência da Informação322731284940
Ciências da Informação e da Documentação – Ribeirão Preto35
Biblioteconomia e Ciência da Informação – Ribeirão Preto2837273827
Ciências Sociais364142394647
Curso Superior do Audiovisual566164656666
Design505859636363
Direito535862626264
Economia, Administração, Ciências Contábeis e Atuária485355575858
Economia – Piracicaba454549535356
Editoração454645535549
Filosofia274129284540
Geografia323727283642
Gestão Ambiental – USP Leste, SP272728302827
Gestão Ambiental – Piracicaba322827332927
Gestão de Políticas Públicas – USP Leste, SP274028283640
História384344434950
Jornalismo515459606261
Lazer e Turismo – USP Leste, SP272727282742
Letras272727273737
Licenciatura em Educomunicação273529333936
Marketing – USP Leste, SP374647455145
Música – ECA374142444746
Música – Ribeirão Preto272727343127
Pedagogia273127273839
Pedagogia – Ribeirão Preto272727273932
Publicidade e Propaganda475454575859
Relações Internacionais576467676769
Relações Públicas454750525151
Têxtil e Moda – USP Leste, SP364246505350
Turismo303927303837
Treinamento H (Humanas)454950575858
Bacharelado em Biotecnologia – USP Leste, SP445150565655
Ciências Biológicas465556585857
Ciências Biológicas – Piracicaba364942525057
Ciências Biológicas – Ribeirão Preto444753535457
Ciências Biomédicas525964636665
Ciências Biomédicas – Ribeirão Preto485258646365
Ciências dos Alimentos – Piracicaba273427392851
Educação Física e Esporte323838414542
Educação Física – Ribeirão Preto333531334442
Educação Física e Saúde – USP Leste, SP273227364042
Enfermagem374546505045
Enfermagem – Ribeirão Preto303536404245
Engenharia Agronômica – Piracacicaba374242475049
Engenharia Florestal – Piracicaba274232334127
Farmácia – Bioquímica434849535656
Farmácia – Bioquímica – Ribeirão Preto404350495155
Fisioterapia445458585955
Fisioterapia – Ribeirão Preto424647505155
Fonoaudiologia363840435046
Fonoaudiologia – Bauru362841274948
Fonoaudiologia – Ribeirão Preto274027432848
Gerontologia – USP Leste, SP282734273727
Medicina737883808179
Medicina – Bauru687578787877
Medicina – Ribeirão Preto727581797979
Medicina Veterinária515760606261
Medicina Veterinária – Pirassununga475357585858
Nutrição414750535553
Nutrição e Metabolismo – Ribeirão Preto444448515553
Obstetrícia – USP Leste, SP363739394438
Odontologia425053535551
Odontologia – Bauru444850505351
Odontologia – Ribeirão Preto434951555351
Psicologia576367676869
Psicologia – Ribeirão Preto546063656566
Saúde Pública392930293045
Terapia Ocupacional334242485049
Terapia Ocupacional – Ribeirão Preto343730433149
Zootecnia – Pirassununga323135314040
Treinamento B (Biológicas)465154606061
Ciências Físicas e Biomoleculares – São Carlos273832363036
Ciências da Natureza – USP Leste, SP272828293543
Computação425356616664
Engenharia Aeronáutica – São Carlos647071707373
Engenharia Ambiental – Lorena283338293543
Engenharia Ambiental – São Carlos364238474743
Engeharia Bioquímica – Lorena404245275128
Engenharia Civil – São Carlos495458565653
Engenharia de Alimentos – Pirassununga3033352734
Engenharia de Biossistemas – Pirassununga292727283228
Engenharia de Materiais – Lorena274028292951
Engenharia de Materiais e Manufatura – São Carlos424745443651
Engenhria de Produção – Lorena414850484762
Engenhria Elétrica e de Computação – São Carlos495858626565
Engenharia Física – Lorena424841324860
Engenharia Química – Lorena444547484760
Engenharia Mecânica, Engenharia Mecatrônica e Engenharia de Produção64626362
Engenharia na Escola Politécnica556263646560
Física/Física Computacional/Meteorologia/Geofísica /Astronomia344746485350
Ciência de dados – São Carlos50586050
Física Médica – Ribeirão Preto273927344642
Geologia293728274242
Informática Biomédica – Ribeirão Preto272828423744
Licenciatura em Ciências Exatas – São Carlos272830273130
Licenciatura em Geociências e Educação Ambiental302828323129
Licenciatura em Matemática/Física272727272734
Matemática Aplicada – Ribeirão Preto273332284228
Oceanografia344240354636
Química – Bacharelado e Licenciatura414948495120
Química – Licenciatura – Ribeirão Preto272728272736
Química (Bacharelado e Bacharelado com Atribuições Tecnológicas)273544283950
Sistemas de Informação – São Carlos344649525456
Treinamento E (Exatas)485454616363
Fonte: Fuvest

Comparada ao vestibular Fuvest 2021, as notas mínimas oscilaram. Em Medicina, curso mais concorrido da instituição, as notas diminuíram ou foram mantidas (caso de Bauru). Cursos como Economia, Arquitetura, Design e Terapia Ocupacional, registraram altas. Por outro lado, graduações como Engenharia Civil, Oceanografia, Ciências Sociais e Marketing, registraram quedas. 

De acordo com o Ranking Universitário Folha (RUF) de 2019 , dos cursos de graduação que aparecem nas maiores notas de corte da Fuvest, todos eles estão no top cinco de sua categoria.

Notas máximas da Fuvest – histórico

Além da nota de corte, a Fuvest também divulga qual foi a nota mais alta alcançada pelos candidatos inscritos em cada curso. Veja abaixo a nota máxima das últimas edições do vestibular:

Carreira Nota Máxima 2019 Nota Máxima 2020 Nota Máxima 2021Nota Máxima 2022Nota Máxima 2023Nota Máxima 2024
Administração, Ciências Contábeis, Economia, Economia Empresarial787479787982
Administração − Piracicaba646964657273
Arquitetura − FAU778187818386
Arquitetura − São Carlos747479827674
Artes Cênicas617175747076
Artes Visuais737377747775
Biblioteconomia6963767469
Ciência da Informação6869
Ciência da Informação e da Documentação – Ribeirão Preto60
Biblioteconomia e Ciência da Informação – Ribeirão Preto6064767564
Ciências Sociais767586787880
Curso Superior do Audiovisual728086807982
Design677881827981
Direito808486838687
Economia, Administração, Ciências Contábeis e Atuária808487848886
Economia – Piracicaba678175747178
Editoração636875787676
Filosofia737276778286
Geografia677273757481
Gestão Ambiental – USP Leste, SP556566657572
Gestão Ambiental – Piracicaba596666636672
Gestão de Políticas Públicas – USP Leste, SP737770697670
História697781827880
Jornalismo688484817876
Lazer e Turismo – USP Leste, SP606965717570
Letras787878818179
Licenciatura em Educomunicação617069657262
Marketing – USP Leste, SP667083777971
Música – ECA707277778074
Música – Ribeirão Preto556468707864
Pedagogia647380737582
Pedagogia – Ribeirão Preto656667766663
Publicidade e Propaganda747884737780
Relações Internacionais778086818485
Relações Públicas737072717473
Têxtil e Moda – USP Leste, SP596562747177
Turismo555762785971
Treinamento H (Humanas)727977808179
Bacharelado em Biotecnologia – USP Leste, SP678082828182
Ciências Biológicas778083848480
Ciências Biológicas – Piracicaba617074677280
Ciências Biológicas – Ribeirão Preto757677817780
Ciências Biomédicas747582838084
Ciências Biomédicas – Ribeirão Preto646683798084
Ciências dos Alimentos – Piracicaba615560676974
Educação Física e Esporte637279708276
Educação Física – Ribeirão Preto626171757176
Educação Física e Saúde – USP Leste, SP555970676876
Enfermagem677278777678
Enfermagem – Ribeirão Preto667173727578
Engenharia Agronômica – Piracacicaba737281808280
Engenharia Florestal – Piracicaba587377817471
Farmácia798085788383
Farmácia – Ribeirão Preto707579807983
Fisioterapia637979817882
Fisioterapia – Ribeirão Preto666575737976
Fonoaudiologia705963676666
Fonoaudiologia – Bauru606465607173
Fonoaudiologia – Ribeirão Preto526462717273
Gerontologia – USP Leste, SP635559626767
Medicina868690888888
Medicina – Bauru818488868586
Medicina – Ribeirão Preto838589868788
Medicina Veterinária787883778480
Medicina Veterinária – Pirassununga717474748077
Nutrição647480777778
Nutrição e Metabolismo – Ribeirão Preto626875727778
Obstetrícia – USP Leste, SP706676756868
Odontologia727982838181
Odontologia – Bauru666980727481
Odontologia – Ribeirão Preto647680817781
Psicologia808087828282
Psicologia – Ribeirão Preto707883807883
Saúde Pública617374697076
Terapia Ocupacional616668646669
Terapia Ocupacional – Ribeirão Preto606362716369
Zootecnia – Pirassununga716476616564
Treinamento B (Biológicas)808084858186
Ciências Físicas e Biomoleculares – São Carlos757576737683
Ciências da Natureza – USP Leste, SP677672667274
Computação808285858686
Engenharia Aeronáutica – São Carlos808387838685
Engenharia Ambiental – Lorena607674667275
Engenharia Ambiental – São Carlos667672747975
Engeharia Bioquímica – Lorena817984818382
Engenharia Civil – São Carlos747681797579
Engenharia de Alimentos – Pirassununga617380797474
Engenharia de Biossistemas – Pirassununga636371696882
Engenharia de Materiais – Lorena666680737472
Engenharia de Materiais e Manufatura – São Carlos787974807572
Engenharia de Produção – Lorena627682727484
Engennhria Elétrica e de Computação – São Carlos838286818488
Engenharia Física – Lorena7776858485
Engenharia Química – Lorena7482858484
Engenharia Mecânica, Engenharia Mecatrônica e Engenharia de Produção84828284
Engenharia na Escola Politécnica858888878687
Física / Física Computacional / Meteorologia / Geofísica / Astronomia / Estatística808185848786
Ciência de Dados – São Carlos727678
Física Médica – Ribeirão Preto728075798077
Geologia657867797581
Informática Biomédica – Ribeirão Preto675871827769
Licenciatura em Ciências Exatas – São Carlos616769668273
Licenciatura em Geociências e Educação Ambiental616266698178
Licenciatura em Matemática / Física808478818181
Matemática Aplicada – Ribeirão Preto807175797371
Oceanografia637080757187
Química – Bacharelado e Licenciatura777787817586
Química – Bacharelado e Licenciatura – Ribeirão Preto667270748277
Química (Bacharelado e Bacharelado com Atribuições Tecnológicas)637675767477
Sistemas de Informação – São Carlos677081767777
Treinamento E (Exatas)808286828784
Fonte: Fuvest

Relação Candidato/Vaga Fuvest 2022

A seguir, confira a relação candidato/vaga dos cursos mais concorridos da Fuvest 2022:

CursoRelação candidato/vaga
Medicina (São Paulo)124,8
Medicina (Ribeirão Preto)100,8
Medicina (Bauru)96,1
Psicologia (São Paulo)62,2
Relações Internacionais (São Paulo)47,2
Ciências Biomédicas (São Paulo)45,0
Curso Superior do Audiovisual (São Paulo)43,3
Psicologia (Ribeirão Preto)39,2
Design (São Paulo)34,7
Medicina Veterinária (São Paulo)33,9

O número de inscritos no vestibular Fuvest 2022 foi de 110.383, mais de 20 mil a menos que em 2021, quando o vestibular teve 130.525 candidatos, superando a Fuvest 2020, que teve o total de 129.157 inscrições. 

Com sete campi espalhados pelo estado de São Paulo, a USP conta com uma grande variedade de cursos. Atualmente, a universidade oferece mais de 340 graduações, que se desencadeiam em diferentes carreiras, entre licenciaturas e bacharelados.

Quer saber mais sobre os processos seletivos, notas de corte, notícias do dia e muito mais da Fuvest? Confira nosso texto-guia sobre o vestibular e os cursos e simulados do Estratégia Vestibulares, para conquistar a vaga em uma das melhores universidades do Brasil!

CTA Curso Fuvest

Saiba tudo sobre o vestibular da Fuvest

Você pode gostar também
medicina ufrgs
Leia mais

Como é o curso de Medicina da UFRGS?

Neste texto, você confere todas as informações sobre a graduação de Medicina da UFRGS! Confira e se atualize sobre esse curso tão concorrido!