Unicamp 2024: quantas questões é preciso acertar para passar na 1ª fase?

Unicamp 2024: quantas questões é preciso acertar para passar na 1ª fase?

Vestibular Unicamp é formado por duas etapas, sendo a primeira eliminatória; descubra quantas questões é preciso acertar na 1ª fase

Também conhecida como nota de corte, o número de questões acertadas na primeira fase é o que determina se o candidato será convocado para a próxima etapa da seleção. No Vestibular Unicamp, a nota de corte pode variar de 20 a 64 questões, por exemplo.

+ Saiba mais:
Gabarito Unicamp 2024: veja a correção da 1ª fase do vestibular
Prova Unicamp 2024: saiba o que levar, horários e instruções da 1ª fase

O critério para determinar a nota de corte é o número de acertos do último candidato classificado para a 2ª fase do vestibular. Já o critério para determinar o quantos inscritos serão aprovados na 1ª etapa do Vestibular Unicamp, muda de acordo com a relação candidato-vaga, de acordo com o edital:

  • Relação candidato-vaga menor que 100: serão convocados até seis vezes o número de inscritos;
    • Exemplo: na edição de 2024, o curso de Ciência da Computação, na modalidade de ampla concorrência, convocará 240 inscritos para a próxima etapa. A relação candidato-vaga deste curso é de 82.
  • Relação candidato-vaga maior que 100 e menor que 200: serão convocados até oito vezes o número de inscritos; e
    • Exemplo: na edição de 2024, o curso de Medicina, na modalidade de cotas, convocará 136 inscritos para a próxima etapa. A relação candidato-vaga deste curso é de 194.
  • Relação candidato-vaga maior que 100 e menor que 200: serão convocados até oito vezes o número de inscritos;
    • Exemplo: na edição de 2024, o curso de Medicina, na modalidade de ampla concorrência, convocará 860 inscritos para a próxima etapa. A relação candidato-vaga deste curso é de 295.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Ou seja, o número de questões para “passar” na 1ª fase da Unicamp depende, totalmente, do curso escolhido. Porém, é possível consultar qual é o padrão e as variações de nota de corte ao analisar o histórico! Para te ajudar, o Portal Estratégia Vestibulares listou as notas de corte das seguintes edições do Vestibular Unicamp: 2020, 2021, 2022 e 2023.

Ficou curioso? Confira qual é a nota de corte e descubra quantas questões é preciso acertar na 1ª fase da Unicamp 2024:

CursoNota de corte 2020Nota de corte 2021Nota de corte 2022Nota de corte 2023
Administração45363635
Administração Pública (Noturno)24431726
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)49634952
Artes Cênicas (Integral)40504141
Artes Visuais (Integral)44534346
Ciência da Computação (Noturno)52625257
Ciências Biológicas (Integral)48614737
Ciências Biológicas – Licenciatura (Noturno)35503749
Ciências do Esporte (Integral)30402726
Ciências Econômicas (Integral)47615050
Ciências Econômicas (Noturno)45564546
Ciências Sociais (Integral)41534242
Ciências Sociais (Noturno)35443638
Comunicação Social – Midialogia (Integral)47594749
Curso 51 – Ingresso para:44563334
Dança (Integral)33423438
Educação Física (Integral)33443036
Educação Física (Noturno)25394144
Enfermagem (Integral)42544446
Engenharia Agrícola (Integral)29372632
Engenharia Ambiental (Noturno)34463428
Engenharia Civil (Integral)44584545
Engenharia de Alimentos (Integral)22463217
Engenharia de Alimentos (Noturno)29393116
Engenharia de Computação (Integral)54685558
Engenharia de Controle e Automação (Noturno)46604646
Engenharia de Manufatura (Integral)15251822
Engenharia de Produção (Integral)49635047
Engenharia de Telecomunicações (Integral)17171724
Engenharia de Transportes (Noturno)16232218
Engenharia Elétrica (Integral)44654848
Engenharia Elétrica (Noturno)40554342
Engenharia Mecânica (Integral)45614746
Engenharia Química (Integral)49665150
Engenharia Química (Noturno)42554341
Estatística (Integral)28473718
Estudos Literários (Integral)40524042
Farmácia (Integral)46584548
Filosofia (Integral)40503939
Física – Licenciatura (Noturno)27472420
Fonoaudiologia (Integral)38483640
Geografia (Integral)38544040
Geografia (Noturno)31462921
Geologia (Integral)30483022
História (Integral)45574647
Letras – Licenciatura (Integral)44544344
Letras – Licenciatura (Noturno)39484142
Licenciatura Integrada Química/Física (Noturno)21211521
Linguística (Integral)37513840
Matemática – Licenciatura (Noturno)18392316
Medicina (Integral)62786064
Nutrição (Integral)41513943
Odontologia (Integral)44554244
Pedagogia – Licenciatura (Integral)31383430
Pedagogia – Licenciatura (Noturno)32413233
Química (Integral)41554341
Química Tecnológica (Noturno)27443230
Sistemas de Informação (Integral)42494045
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Noturno)40453742
Tecnologia em Saneamento Ambiental (Noturno)1816211

Relação Candidato/Vaga Unicamp 2024

A seguir, confira a relação candidato/vaga dos cursos mais concorridos da Unicamp no Vestibular 2024:

CURSOSRELAÇÃO CANDIDATO-VAGA 2023RELAÇÃO CANDIDATO-VAGA 2024
Medicina (I)294295
Arquitetura e Urbanismo (N)8388
Ciência da Computação (N)7682
Ciências Biológicas (I)5054
Engenharia de Computação (I)4548
Comunicação Social-Midialogia (I)4041
Farmácia (I)3336
Ciências Econômicas (I)3030
História (I)2730
Ciências Econômicas (N)2629
Enfermagem (I)2928
Artes Visuais (I)2627

Saiba o que estudar para o Vestibular Unicamp 2025

Confira abaixo a lista com os temas que mais caem em cada matéria cobrada na Unicamp, de acordo com os professores do Estratégia Vestibulares:

Como é a segunda fase do Vestibular Unicamp?

A segunda etapa do vestibular permanece com dois dias de aplicação e mesma estrutura de prova. Confira abaixo a distribuição de questões de cada dia:

  • Primeiro dia: Prova de redação com duas propostas, para que o candidato escolha uma para executar, 6 questões de de Língua Portuguesa e Literatura e 2 questões interdisciplinares de Inglês e 2 questões de Ciências da Natureza. 
  • Segundo dia: a prova de conhecimentos específicos é de acordo com a opção de curso. Confira:
    • Ciências Biológicas e Saúde: 4 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de Química; e 8 questões de Biologia.
    • Ciências Exatas e Tecnológicas: 6 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de Química; e 6 questões de Física.
    • Ciências Humanas e Artes: 4 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de História; 6 questões de Geografia; e 2 questões de Sociologia e Filosofia.

Calendário Unicamp 2024

  • Publicação do edital: 24/07/2023;
  • Pedidos de isenção da taxa: 15/05 a 05/06/2023;
  • Resultado dos pedidos de isenção: 28/07/2023;
  • Pedidos de redução da taxa: 02 a 04/08/2023;
  • Inscrições: 31/07 a 31/08/2023 – prorrogada até 06/09/2023;
  • Locais de prova: 17/10/2023;
  • Prova da 1ª fase: 29/10/2023;
  • Provas da 2ª fase: 03 e 04/12/2023;
  • Provas de habilidades específicas: 07 e 09/12/2023;
  • Resultado: 29/01/2024
  • Matrícula: 30/01 e 31/01/2024

Como estudar para o Vestibular Unicamp 2024?

Agora que sabe o calendário Unicamp 2024, é a hora de focar nos estudos e, para te ajudar, o Estratégia Vestibulares oferece diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no vestibular da Unicamp!

Além disso, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o vestibular Unicamp 2024, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

  • Curso com livros digitais;
  • Correção ilimitada de redações;
  • Fórum de dúvidas;
  • Simulados com questões inéditas;
  • Questões comentadas;
  • Mapas mentais; e
  • Entre muitas outras vantagens.

Ficou interessado? Então, clique no banner e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

EV - CTA turma do meio do ano 2024

Saiba mais sobre o vestibular Unicamp

Você pode gostar também