Vestibular Acafe Medicina: datas, prova, vagas, nota de corte e mais

Vestibular Acafe Medicina: datas, prova, vagas, nota de corte e mais

Saiba tudo sobre o vestibular Acafe Medicina, que seleciona alunos para diversas universidades de Santa Catarina

Se você está em busca de uma instituição que agrega várias faculdades do sul do Brasil, o vestibular Acafe pode ser uma ótima opção. Por isso, o Estratégia Vestibulares te conta tudo sobre o vestibular da Associação Catarinense das Fundações Educacionais! 

Neste artigo, você se informa sobre as principais datas do vestibular, o conteúdo que é cobrado na prova e todas as etapas do processo seletivo da Acafe!

Sobre a Acafe

A Associação Catarinense das Fundações Educacionais (Acafe) é uma instituição sem fins lucrativos que agrupa algumas instituições educacionais criadas no estado de Santa Catarina. O objetivo desta união é promover o intercâmbio administrativo, técnico e científico entre as faculdades.

Atualmente, a Acafe está sob o comando de 15 instituições de Ensino Superior, sendo dez universidades e cinco centros universitários.

Vestibular Acafe Medicina 2022

A Acafe realiza dois vestibulares anualmente, um na época do verão e outro no inverno. As universidades associadas à instituição usam o vestibular como método de ingresso. Geralmente, são contempladas de oito a dez faculdades por vestibular, por isso, a Acafe tem o papel de ser uma instituição que aglutina as faculdades e facilita os seus processos seletivos.

Para se inscrever no vestibular Acafe, é preciso acessar a página de vestibular no site da instituição. Após preencher com os seus dados e pagar a taxa de inscrição, você está inscrita na prova.  As provas da Acafe selecionam somente para o curso de Medicina, a prova que seleciona para as outras graduações é a Seleção Unificada Acafe (SUA).

Veja abaixo os cronogramas das próximas seleções já divulgadas pela Acafe Medicina:

Calendário Acafe Verão 2022

  • Inscrições: 08/09 a 04/10/2021
  • Pagamento da taxa de inscrição: até 05/10/2021
  • Local de prova: 04/11/2021
  • Prova: 14/11/2021
  • Gabarito Preliminar: 15/11/2021
  • Gabarito Oficial: 23/11/2021
  • Resultado: 01/12/2021

Calendário Acafe Inverno 2022

  • Inscrições: 04/04 a 02/05/2022
  • Pagamento da taxa de inscrição: até 03/05/2022
  • Local de prova: 25/05/2022
  • Prova: 12/06/2022
  • Resultado: 29/06/2022

Calendário Acafe Verão 2023

  • Inscrições: 03/09 a 03/10/2022
  • Pagamento da taxa de inscrição: até 04/10/2022
  • Local de prova: 28/05/2022
  • Prova: 20/11/2022
  • Resultado: 07/12/2022
Clique aqui e veja o calendário Acafe 2022 na íntegra

Formato do vestibular Acafe 2022

O processo seletivo de Verão será aplicado em fase única no dia 14 de novembro deste ano, já as inscrições foram entre os meses de setembro e outubro. A prova terá 63 questões objetivas e a produção de uma redação.

Acafe: inscrições

As inscrições para o vestibular da Acafe devem ser realizadas no site da seleção. Para isso, o candidato deve informar seus dados pessoas e escolher para qual instituição ele deseja concorrer.

Qual é a taxa de inscrição da Acafe?

No vestibular da Acafe 2022, a taxa de inscrição foi de R$ 300 e não houve o benefício de isenção do valor. 

Locais de prova

Por ser uma prova com foco em instituições catarinenses, o vestibular é aplicado apenas nas seguintes cidades do estado de São Catarina:

  • Blumenau;
  • Brusque;
  • Chapecó;
  • Criciúma;
  • Grande Florianópolis;
  • Itajaí;
  • Joaçaba;
  • Lages;
  • Mafra; e
  • Rio do Sul.

Quais são as vagas do vestibular 2022?

Desta vez, serão 441 vagas para o curso de Medicina em 10 instituições de ensino. Veja a divisão das vagas:

FaculdadeVagas em Medicina
Universidade Regional de Blumenau (Furb)40
Universidade do Contestado (UnC) – Campus Mafra60
Universidade do Extremo Sul Catarinense (Unesc) – Campus Criciúma50
UniDavi – Campus Rio do Sul30
Centro Universitário de Brusque (Unifebe) – Campus Santa Terezinha60
Universidade Planalto Catarinense (Uniplac) – Campus Lages50
Universidade do Vale do Itajaí (Univali) – Campus Itajaí33
Universidade da Região de Joinville (Univalle) – Campus Joinville43
Universidade Comunitária da Região de Chapecó (Unochapecó)
– Campus Chapecó
45
Universidade do Oeste de Santa Catarina (Unoesc) – Campus Joaçaba30

O que levar no dia da prova?

Segundo o edital oficial da seleção, o candidato poderá apenas preencher o gabarito e a folha de redação com caneta esferográfica preta ou azul de tubo transparente. Além disso, é obrigatório o uso de máscara facial e também a apresentação de um documento oficial com foto.

O candidato também poderá levar uma garrafa de água transparente e sem rótulo, assim como alimentos em embalagem transparente. Todo e qualquer outro objetivo pessoal deverá ser desligado e guardado em saco plástico que será disponibilizado pelo fiscal responsável pela aplicação da prova.

Para mais detalhes, acesse o edital do vestibular Acafe 2022.

Acafe 2022: como é a prova

O vestibular Acafe é composto de 63 questões objetivas e uma redação dissertativa-argumentativa. Confira abaixo a distribuição de questões da prova: 

MatériaNúmero de questões
Língua Portuguesa e Literatura14
Língua Estrangeira (Inglês ou Espanhol)7
Matemática7
Física7
Química7
Biologia7
História7
Geografia7

Os candidatos terão cinco horas para preencher o gabarito e a folha de redação.

Redação: como funciona?

Na prova de redação, o candidato deverá, a partir dos conteúdos apresentados, “produzir um texto em prosa, do gênero dissertativo-argumentativo, sobre um tema solicitado”, conforme indica o último edital da prova. 

Para isso, deverá defender uma tese, ou seja, a sua opinião a respeito do tema proposto, apoiado em argumentos consistentes e estruturados de forma coerente e coesa, com o objetivo de formar um texto conciso. Ainda de acordo com o edital, o texto deverá respeitar a norma padrão da Língua Portuguesa.

A diferença é o caderno de questões apresenta duas propostas diferentes de temas de redação, mas o candidato precisa desenvolver a redação apenas sobre uma temática. Veja as opções de temas de redação das últimas edições do vestibular Acafe:

  • Inverno 2019 (Proposta 1): “Feminicídio”
  • Inverno 2019 (Proposta 2): “O uso de agrotóxicos no Brasil”
  • Verão 2020 (Proposta 1): “O segredo de uma vida longeva”
  • Verão 2020 (Proposta 2): “A falta de controle de incêndios e queimadas florestais pode gerar a extinção de ecossistemas”
  • Verão 2021 (Proposta 1): “Os impactos das redes sociais nas relações humanas”
  • Verão 2021 (Proposta 2): “A importância da saúde mental”
  • Inverno 2021 (Proposta 1): “Os impactos da educação a distância”
  • Inverno 2021 (Proposta 2): “A disseminação de Fake News”

Acafe: Obras literárias obrigatórias 

Confira a seguir a lista de livros obrigatórios para o vestibular Acafe 2022:

Melhores ContosLygia Fagundes Telles
NegroCruz e Souza
De amor e AmizadeClarice Lispector
Cemitério dos VivosLima Barreto
Os Milagres do Cão JerônimoPéricles Prade

Acafe: Conteúdo Programático

Veja abaixo o resumo das matrizes de referência do vestibular Acafe e acesse o documento na íntegra:

Linguagem, Códigos e suas Tecnologias 

  • Estudo do texto: as sequências discursivas e os gêneros textuais no sistema de comunicação e informação;
  • Estudo das práticas corporais: a linguagem corporal como integradora social e formadora de identidade;
  •  Produção e recepção de textos artísticos: interpretação e representação do mundo para o fortalecimento dos processos de identidade e cidadania;
  •  Estudo do texto literário: relações entre produção literária e processo social, concepções artísticas, procedimentos de construção e recepção de textos;
  • Estudo do texto literário: relações entre produção literária e processo social, concepções artísticas, procedimentos de construção e recepção de textos;
  • Estudo do texto argumentativo, seus gêneros e recursos linguísticos: argumentação: tipo, gêneros e usos em língua portuguesa;
  • Estudo dos aspectos linguísticos da língua portuguesa: usos da língua: norma culta e variação linguística; e
  • Estudo dos gêneros digitais: tecnologia da comunicação e informação: impacto e função social.

Matemática e suas Tecnologias

  • Conhecimentos numéricos;
  • Conhecimentos geométricos;
  • Conhecimentos de estatística e probabilidade;
  • Conhecimentos algébricos; e
  • Conhecimentos algébricos/geométricos.

Física

  • Conhecimentos básicos e fundamentais;
  • O movimento, o equilíbrio e a descoberta de leis físicas;
  • Energia, trabalho e potência;
  • A Mecânica e o funcionamento do Universo;
  • Fenômenos Elétricos e Magnéticos;
  • Oscilações, ondas, óptica e radiação; e
  • O calor e os fenômenos térmicos.

Química

  • Transformações Químicas;
  • Representação das transformações químicas;
  • Materiais, suas propriedades e usos;
  • Água;
  • Transformações Químicas e Energia;
  • Dinâmica das Transformações Químicas;
  • Transformação Química e Equilíbrio;
  • Compostos de Carbono;
  • Relações da Química com as Tecnologias, a Sociedade e o Meio Ambiente; e
  • Energias Químicas no Cotidiano.

Biologia

  • Moléculas, células e tecidos;
  • Hereditariedade e diversidade da vida;
  • Identidade dos seres vivos;
  • Ecologia e ciências ambientais;
  • Origem e evolução da vida; e
  • Qualidade de vida das populações humanas.

Ciências Humanas e suas Tecnologias

  • Diversidade cultural, conflitos e vida em sociedade;
  • Formas de organização social, movimentos sociais, pensamento político e ação do Estado;
  • Características e transformações das estruturas produtivas;
  • Os domínios naturais e a relação do ser humano com o ambiente; e
  • Representação espacial.

Relação candidato/vaga Acafe

Com 4.711 candidatos inscritos no vestibular, a instituições com a maior concorrência é a Univali, com 19,39 candidatos disputando por uma vaga no curso de Medicina. Já a instituição com menor concorrência é a UnC, com 6,08 candidatos por vaga. Veja a relação completa:

UniversidadeInscritosVagasRelação Candidato-Vaga
Furb Blumenau374409,35
UnC – Campus Mafra365606,08
Unesc – Campus Criciúma7905015,50
UniDavi – Campus Rio do Sul222307,40
Unifebe – Campus Santa Terezinha572609,53
Uniplac – Campus Lages464509,28
Univali – Campus Itajaí6403319,39
Univille – Campus Joinville5194312,07
Unochapecó – Campus Chapecó434459,64
Unoesc – Campus Joaçaba3313011,03

Acafe: notas de corte

Confira o histórico das notas de corte das últimas edições do vestibular Acafe, lembrando que a pontuação máxima é de 63 pontos :

UniversidadeInverno 2021Verão 2021
Furb4246
UnC3630
Unesc4248
Unidavi3840
Unifebe3735
Uniplac42
Univali3749
Univalle4546
Unochapecó45
Unoesc4444

Quais são as universidades que utilizam o vestibular Acafe?

Veja abaixo um resumo de cada universidade contemplada no vestibular Acafe:

Universidade de Blumenau (Furb)

A Universidade Regional de Blumenau foi a primeira faculdade no interior do estado de Santa Catarina. Criada em 1965, a FURB já formou mais de 40 mil alunos. Atualmente, a instituição conta com 51 cursos de graduação e mais de 9.700 alunos. A faculdade também está aumentando seu número de alunos na categoria de pós-graduação.

Universidade do Contestado (UnC)

A UnC é uma universidade bem nova no mercado. Criada em 2006, ela está presente em quatro cidades do estado: Canoinhas, Concórdia, Curitibanos e Mafra.

Atualmente, a instituição oferece 44 cursos de graduação, 85 cursos de especialização, três mestrados e dois programas de doutorado. 

Universidade do Extremo Sul Catarinense (Unesc)

Localizada na cidade de Criciúma, a Universidade do Extremo Sul Catarinense foi criada em 1968 e  oferece desde o Ensino Médio (por meio do colégio Unesc) até o programa de doutorado. Atualmente, a Unesc conta com 44 cursos de graduação e oferece outros programas como: cursos de especialização, MBA, mestrado e doutorado. 

Centro Universitário para o Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí (UniDavi)

O Centro Universitário para o Desenvolvimento do Alto Vale do Itajaí foi criado em 1996. Com sede na cidade de Rio do Sul, a Unidavi conta com cerca de quatro mil estudantes. Atualmente, a instituição conta com nove cursos de graduação, nove cursos de graduação de Educação a Distância (EaD) e dez cursos que variam entre o sistema presencial e o sistema a distância. 

Centro Universitário de Brusque (Unifebe)

O Centro Universitário de Brusque foi criado em 1973, sendo a primeira instituição de Ensino Superior da cidade. Atualmente, a instituição conta com 21 cursos de graduação, e no momento conta com mais de 2,5 mil alunos matriculados entre Ensino Médio e Superior. 

Universidade do Vale do Itajaí (Univali)

A Universidade do Vale do Itajaí é uma instituição particular e é considerada umas das faculdades mais importantes do estado, contando com mais de 80 cursos de graduação. A universidade está presente nas cidades de: Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Biguaçu, Florianópolis e Itajaí.  

Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc)

A Universidade do Estado de Santa Catarina é uma das faculdades mais famosas do estado, tendo 12 unidades distribuídas pelo território catarinense. A universidade conta com mais de 15 mil alunos matriculados, 59 cursos de graduação e 48 programas de mestrado e doutorado. 

Universidade Comunitária da Região de Chapecó (Unochapecó)

A Universidade Comunitária da Região de Chapecó tem 51 anos de existência e é uma instituição que tem a filosofia voltada para a assistência social. A faculdade realiza  várias parcerias com organizações sociais com o foco de deixar o acesso ao estudo mais fácil. 

Universidade Alto Vale do Rio do Peixe (Uniarp)

A Universidade Alto Vale do Rio do Peixe é uma faculdade recente com fundação em 2009. Mesmo nesse curto período, a instituição tornou-se referência no Ensino Superior. A universidade, atualmente, conta com 27 cursos de graduação, cursos de pós-graduação e programas de mestrado. 

Universidade do Oeste de Santa Catarina (Unoesc)

A Universidade do Oeste de Santa Catarina começou seu funcionamento em 1996. Atualmente, possui seis unidades no oeste do estado e conta com mais de 50 cursos de graduação. A instituição investe constantemente em infraestrutura para cada vez mais agregar programas para a universidade. 

Centro Universitário Municipal de São José (USJ)

O Centro Universitário Municipal de São José é uma instituição jovem, fundada em 2005, sendo o primeiro centro universitário público e gratuito do País. A instituição atualmente com mais de mil alunos e está em constante crescimento. 

Centro Universitário Barriga Verde (Unibave)

O Centro Universitário Barriga Verde se encontra na cidade de Orleans (SC). A instituição conta com 17 cursos de graduação e vem se estruturando ao longo dos anos. O centro universitário teve sua fundação em 2011. 

Católica de Santa Catarina (Católica SC)

A Católica de Santa Catarina é uma instituição criada em 1973. A instituição, atualmente, conta com cinco unidades no estado, tem mais de 40 cursos de graduação, além de programas de pós-graduação e cursos livres.

Universidade do Planalto Catarinense (Uniplac)

A Universidade do Planalto Catarinense tem 61 anos de existência e está localizada na cidade de Lages. A faculdade conta com 30 cursos de graduação e mais de cinco mil alunos. 

Universidade da Região de Joinville (UniVille)

A Univille reside nas cidades de Joinville, São Bento do Sul e São Francisco do Sul. A universidade conta com mais de 70 cursos (sendo 50 presenciais e mais de 20 a distância). A faculdade tem mais de oito mil alunos e é considerada uma faculdade conceituada no estado.

Estude com o Estratégia Vestibulares

O Estratégia tem tudo o que você precisa para sua aprovação no vestibular Acafe. São cursos, material exclusivo e aulas que vão te deixar mais perto do seu sonho. Conheça nossos produtos e garanta já sua vaga.

banco de questões estratégia vestibulares
Você pode gostar também