Como é a prova da Uerj?
Foto: Tomaz Silva/Agência Brasil

Como é a prova da Uerj?

Quer saber mais sobre a prova da Uerj? O Portal Estratégia Vestibulares preparou um texto com as principais informações sobre o vestibular!

Já pensou em ingressar na Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Uerj)? A universidade está entre as 20 melhores universidades da América Latina, segundo o ranking publicado pelo Center for World University Rankings (CWUR).

Por conta da pandemia de Covid-19, o Vestibular Uerj assumiu o modelo de apenas uma etapa, com 60 questões objetivas e a produção de uma redação, mas retornou ao modelo tradicional apenas na edição 2024, seguindo o modelo em 2025. Veja a seguir as principais informações sobre como é a prova tradicional da Uerj:

Veja também:
+ Gabarito Uerj 2024: veja a correção da prova

Catálogo nomeado 'uerj1' não encontrado.

Como é o vestibular da Uerj?

A Uerj é a única universidade pública do estado do Rio de Janeiro que não utiliza o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) e, consequentemente, o Sisu como forma de ingresso. 

Assim, o candidato interessado em ingressar nessa universidade deve realizar o vestibular próprio da instituição que ocorre uma vez ao ano. Além disso, para realizar o pedido de isenção de taxa, o candidato deve ter renda bruta média familiar menor ou igual a R$1.567,50 por mês e ter concluído ou estar no último ano do Ensino Médio.

O Departamento de Seleção Acadêmica (DSEA) é responsável pela realização dos processos seletivos para ingresso na Uerj. Além disso, a primeira fase é aplicada duas vezes ao ano, mas apenas na segunda fase o candidato escolhe o curso e opta pelo sistema de cotas. Atualmente, o vestibular é dividido em três momentos: duas oportunidades de Exame de Qualificação e o Exame Discursivo.

Primeira Fase da Uerj

O Exame de Qualificação é uma prova de múltipla escolha aplicada duas vezes ao ano e, para ser aprovado, o candidato deve atingir a nota mínima em uma das duas edições. O participante pode participar das duas edições e escolher qual nota utilizará.

O exame é composto por 60 questões de Linguagens, Matemática, Ciências da Natureza e Ciências Humanas

A seguir, confira a distribuição das questões:

  • Biologia: 7 questões;
  • Física: 7 questões;
  • Geografia: 7 questões;
  • História: 7 questões;
  • Língua Estrangeira – Inglês, Francês e Espanhol: 7 questões;
  • Língua Portuguesa e Literatura: 7 questões;
  • Matemática: 7 questões;
  • Química: 7 questões; e
  • Interdisciplinares: 4 questões.

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Segunda Fase da Uerj

O candidato que atingir no mínimo cinco pontos em uma das duas edições do Exame de Qualificação do ano, poderá realizar o Exame Discursivo, ou seja, a segunda fase do vestibular. 

Essa fase é composta por uma redação e duas disciplinas específicas de acordo com o curso escolhido. Na redação, o candidato deve escrever um texto argumentativo-dissertativo em prosa, a partir da pergunta-problema proposta.

Confira abaixo quais são as provas específicas para cada curso e o peso na nota final:

CURSOPROVAS DISCURSIVAS
EspecíficasEspecíficasGeral
Peso 2Peso 1 Peso 1
Ciências Econômicas (RIO)MatemáticaHistóriaRedação
Arquitetura e Urbanismo (PETRÓPOLIS)HistóriaMatemáticaRedação
Design (RIO)
Relações Internacionais (RIO)
HistóriaLíngua EstrangeiraRedação
Ciências Atuariais (RIO)
Ciência da Computação (RIO)
Engenharia Ambiental e Sanitária (RIO)
Engenharia Cartográfica (RIO)
Engenharia Civil (RIO)
Engenharia de Computação (NOVA FRIBURGO)
Engenharia de Materiais (ZONA OESTE) Engenharia de Produção (RESENDE) Engenharia de Produção (RIO)
Engenharia de Produção (ZONA OESTE)
Engenharia Elétrica (RIO)
Engenharia Mecânica (NOVA FRIBURGO)
Engenharia Mecânica (RESENDE)
Engenharia Mecânica (RIO)
Estatística (RIO)
Física (RIO)
Matemática (DUQUE DE CAXIAS)
Matemática (RIO)
Matemática (SÃO GONÇALO)
Oceanografia (RIO)
Tecnologia em Construção Naval (ZONA OESTE)
MatemáticaFísicaRedação
Administração (RIO)
Ciências Contábeis (RIO)
Ciência da Computação (ZONA OESTE)
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (ZONA OESTE)
MatemáticaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Ciências Biológicas (RIO)
Ciências Biológicas (SÃO GONÇALO)
Ciências Biológicas – ênfase: Biotecnologia e Produção (ZONA OESTE)
Ciências Biológicas – ênfase: Gestão Ambiental (ZONA OESTE)
Educação Física (RIO)
Enfermagem (RIO)
Medicina (CABO FRIO)
Medicina (RIO)
Nutrição (RIO)
Odontologia (RIO)
BiologiaQuímicaRedação
Arqueologia (RIO)
Ciências Sociais (RIO)
Filosofia (RIO)
História (RIO)
História (SÃO GONÇALO)
História (DUQUE DE CAXIAS)
Pedagogia (DUQUE DE CAXIAS)
Pedagogia (SÃO GONÇALO)
Serviço Social (RIO)
HistóriaGeografiaRedação
Artes Visuais (RIO)
Direito (RIO)
História da Arte (RIO)
Jornalismo (RIO)
Relações Públicas (RIO)
Língua Portuguesa e LiteraturasHistóriaRedação
Engenharia Química (RESENDE)
Engenharia Química (RIO)
QuímicaMatemáticaRedação
Geografia (CABO FRIO)
Geografia (DUQUE DE CAXIAS)
Geografia (RIO)
Geografia (SÃO GONÇALO)
Turismo (RIO)
GeografiaHistóriaRedação
Geologia (RIO)
Engenharia Metalúrgica (ZONA OESTE)
MatemáticaQuímicaRedação
Letras: Inglês/Literaturas (RIO)Língua EstrangeiraLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Letras: Português/Alemão (RIO)
Letras: Português/Espanhol (RIO)
Letras: Português/Francês (RIO)
Letras: Português/Grego (RIO)
Letras: Português/Italiano (RIO)
Letras: Português/Japonês (RIO)
Letras: Português/Latim (RIO)
Letras: Português/Literaturas (RIO)
Letras (SÃO GONÇALO)
Língua Portuguesa e LiteraturasLíngua EstrangeiraRedação
Psicologia (RIO)HistóriaBiologiaRedação
Química (RIO)QuímicaFísicaRedação
Pedagogia (RIO)HistóriaLíngua Portuguesa e LiteraturasRedação
Farmácia (ZONA OESTE)QuímicaBiologiaRedação
Ciências Ambientais (CABO FRIO)GeografiaMatemáticaRedação
Fonte: Edital Exame Discursivo Uerj 2024

Lista de obras obrigatórias

Para realização do vestibular Uerj 2024, o candidato precisa ler os seguintes livros para se preparar para as provas:

ExameObraAutor
1° Exame de Qualificação“O meu amigo pintor”Lygia Bojunga
2° Exame de Qualificação“Anos de Chumbo”Chico Buarque
Prova de Língua Portuguesa e Literaturas do Exame Discursivo“Coração, cabeça e estômago”Camilo Castelo Branco
Prova de Redação do Exame Discursivo“O menino do pijama listrado”John Boyne

Notas de corte da Uerj

A Uerj divulgou uma lista com as notas de corte dos cursos da universidade. A partir desse documento, confira as maiores notas da instituição de 2019, 2020 e 2022.

Curso202220202019
Medicina9092,5091,50
Relações Internacionais6884,2578,75
Engenharia de Produção57,5082,2576
Engenharia Mecânica59,5081,5080,50
Direito67,5081,2577,25

Como estudar para a Uerj?

Se você quer focar nos estudos e garantir uma vaga na Uerj 2025, o Estratégia Vestibulares pode te ajudar!

Além de oferecer diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no vestibular da Uerj, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o Uerj 2025, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

  • Curso com livros digitais;
  • Correção ilimitada de redações;
  • Fórum de dúvidas;
  • Simulados com questões inéditas;
  • Questões comentadas;
  • Mapas mentais; e
  • Entre muitas outras vantagens.

Ficou interessado? Então, clique no botão e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

EV - CTA turma do meio do ano 2024

Saiba mais sobre o vestibular Uerj

Você pode gostar também