Vestibular Unicamp: veja as notas de corte da universidade

Vestibular Unicamp: veja as notas de corte da universidade

Quer saber sobre o histórico das Notas de Corte da Unicamp? O Estratégia Vestibulares separou as principais informações!

Você sabia que a Universidade Estadual de Campinas (Unicamp) é considerada a segunda  melhor universidade da América Latina, de acordo com o ranking Times Higher Education. Assim, seu vestibular é altamente disputado e conta com uma grande concorrência. Ou seja, para garantir uma vaga é preciso estar atento às notas de corte.

+ Vestibular Unicamp 2026: notas de corte da 1ª fase estão disponíveis
+ Relação candidato-vaga Unicamp 2027: concorrência da 1ª fase do vestibular

Aliás, se participou da primeira fase do Vestibular Unicamp e quer saber qual é o número de acertos mínimo para ser convocado para a próxima etapa da seleção, veja abaixo notas de corte dos últimos vestibulares da Unicamp:

Pacote Unicamp

Conheça nosso curso

Vestibular Unicamp: notas de corte

Confira as notas de corte das cinco últimas edições do Vestibular Unicamp, na modalidade de Ampla Concorrência:

CURSONota de Corte 2026Nota de Corte 2025Nota de Corte 2024Nota de Corte 2023Nota de Corte 2022Nota de Corte 2021Nota de Corte 2020
Administração33353535363645
Administração Pública (Noturno)19331626174324
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)48515152496349
Artes Cênicas (Integral)39394341415040
Artes Visuais (Integral)43444646435344
Ciência da Computação (Noturno)53565757526252
Ciências Biológicas (Integral)46475049476148
Ciências Biológicas – Licenciatura (Noturno)36383937375035
Ciências do Esporte (Integral)30343326274030
Ciências Econômicas (Integral)48505150506147
Ciências Econômicas (Noturno)46464846455645
Ciências Sociais (Integral)37384342425341
Ciências Sociais (Noturno)34323938364435
Comunicação Social – Midialogia (Integral)44474949475947
Curso 51 – Ingresso para:4634335644
Dança (Integral)29293538344233
Educação Física (Integral)34373636304433
Educação Física (Noturno)35333544413925
Enfermagem (Integral)39414346445442
Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(Integral)43
Engenharia Agrícola (Integral)32333232263729
Engenharia Ambiental (Noturno)29173128344634
Engenharia Civil (Integral)43454645455844
Engenharia de Alimentos (Integral)30243517324622
Engenharia de Alimentos (Noturno)28303616313929
Engenharia de Computação (Integral)55575758556854
Engenharia de Controle e Automação (Noturno)43454646466046
Engenharia de Manufatura (Integral)32162122182515
Engenharia de Produção (Integral)48484947506349
Engenharia de Telecomunicações (Integral)19212324171717
Engenharia de Transportes (Noturno)18202118222316
Engenharia Elétrica (Integral)39495048486544
Engenharia Elétrica (Noturno)43454542435540
Engenharia Mecânica (Integral)47474646476145
Engenharia Química (Integral)49505050516649
Engenharia Química (Noturno)42434541435542
Estatística (Integral)34363818374728
Estudos Literários (Integral)36373942405240
Farmácia (Integral)45474848455846
Filosofia (Integral)30354039395040
Física – Licenciatura (Noturno)26292020244727
Fonoaudiologia (Integral)41414140364838
Geografia (Integral)38384140405438
Geografia (Noturno)35243821294631
Geologia (Integral)36312722304830
História (Integral)43454747465745
Letras – Licenciatura (Integral)41394544435444
Letras – Licenciatura (Noturno)38394342414839
Licenciatura Integrada Química/Física (Noturno)13321721152121
Linguística (Integral)35343640385137
Matemática – Licenciatura (Noturno)24182816233918
Medicina (Integral)60626364607862
Música: Composição (Integral)33
Música: (Licenciatura (Integral)23
Música: Regência (Integral)46
Nutrição (Integral)40414443395141
Odontologia (Integral)40424544425544
Pedagogia – Licenciatura (Integral)31353330343831
Pedagogia – Licenciatura (Noturno)32353633324132
Química (Integral)38404341435541
Química Tecnológica (Noturno)31343430324427
Sistemas de Informação (Integral)42444645404942
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Noturno)38424342374540
Tecnologia em Saneamento Ambiental (Noturno)1921221211618

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Notas de corte Unicamp (cursos mais disputados)

A seguir, confira a relação histórica das notas de corte dos cursos mais concorridos da Unicamp nos últimos vestibulares:

CURSONota de Corte 2026Nota de Corte 2025Nota de Corte 2024Nota de Corte 2023Nota de Corte 2022Nota de Corte 2021Nota de Corte 2020
Medicina (Integral)60626364607862
Ciência da Computação (Noturno)53565757526252
Engenharia de Computação (Integral)55575758556854
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)48515152496349
Ciências Econômicas (Integral)48505150506147
Ciências Biológicas (Integral)46475049476148
Engenharia Elétrica (Integral)49495048486544
Engenharia Química (Integral)49505050516649
Comunicação Social – Midialogia (Integral)44474949475947
Engenharia de Produção (Integral)48484947506349

Unicamp: provas 2027

Primeira Fase

A prova terá 72 questões objetivas, abordando disciplinas do Ensino Médio. O tempo volta a ser de 5 horas de duração máxima e agora tem como mínimo 2 horas, com início às 9h da manhã. Os candidatos devem chegar ao local de prova às 8h.

A composição da prova foi alterada para o vestibular 2024 e passou a ser a seguinte:

  • 12 questões de Língua Portuguesa e Literatura;
  • 12 questões de Matemática; e
  • 07 questões de Biologia;
  • 07 questões de Física;
  • 07 questões de Geografia;
  • 07 questões de História;
  • 07 questões de Inglês;
  • 07 questões de Química;
  • 03 Filosofia; e
  • 03 Sociologia.

Segunda Fase

A segunda fase permanece com dois dias, com a mesma estrutura de prova e seu tempo máximo de duração ainda é de 5 horas, mas seu tempo mínimo mudou de 3 para 2 horas.

No primeiro dia a prova será composta de:

  • Prova de redação com duas propostas, para que o candidato escolha uma para executar;
  • 6 questões de de Língua Portuguesa e Literatura;
  • Duas questões interdisciplinares de Inglês; e
  • Duas questões de Ciências da Natureza.

No segundo dia, a prova de conhecimentos específicos (PCE) de acordo com a opção de curso, foi alterada, perdendo duas questões e chegando ao total de 18 perguntas:

  • Matemática: 6 (seis) questões para os cursos das áreas de Ciências Exatas/Tecnológicas; 4 (quatro) questões para os cursos das áreas de Ciências Biológicas/Saúde e 4 (quatro) questões para os cursos das áreas de Ciências Humanas/Artes;
  • Prova Interdisciplinar: com 2 (duas) questões interdisciplinares de Ciências Humanas;
  • Candidatos da área de Ciências Humanas/Artes: 5 questões de História, 5 de Geografia, 1 de Filosofia e 1 de Sociologia;
  • Candidatos da área de Ciências Biológicas/Saúde: 7 questões de Biologia, 5 de Química;
  • Candidatos da área de Ciências Exatas/Tecnológicas: 5 questões de Física e 5 de Química.

Onde fica a Unicamp?

Com campus sede na cidade de Campinas (SP) e em Limeira (SP), a instituição possui uma grande variedade de cursos. Atualmente, a Unicamp oferece 70 cursos de graduação, com turno integral ou noturno, além de ser considerada referência entre as universidades públicas brasileiras.

Saiba o que estudar para o Vestibular Unicamp

Confira abaixo a lista com os temas que mais caem em cada matéria cobrada na Unicamp, de acordo com os professores do Estratégia Vestibulares:

Como estudar para conseguir uma vaga na Unicamp?

Agora que a largada foi dada, é a hora de focar nos estudos e, para te ajudar, o Estratégia Vestibulares oferece diariamente aulas gratuitas no YouTube sobre todas as matérias que caem no Vestibular da Unicamp!

Além disso, para aqueles que querem investir nos estudos, a plataforma também oferece um curso preparatório exclusivo sobre o Vestibular Unicamp, com professores especialistas na prova e com diversos benefícios. Dá só uma olhada: 

  • Curso com livros digitais;
  • Correção ilimitada de redações;
  • Fórum de dúvidas;
  • Simulados com questões inéditas;
  • Questões comentadas;
  • Mapas mentais; e
  • Entre muitas outras vantagens.

Ficou interessado? Então, clique no banner e veja tudo sobre os cursos oferecidos pelo Estratégia Vestibulares!

Saiba mais sobre o vestibular Unicamp

Você pode gostar também