Vestibular Unicamp: veja as notas de corte da universidade

Vestibular Unicamp: veja as notas de corte da universidade

Quer saber sobre as Notas de Corte e Relação Candidato/Vaga da Unicamp? O Estratégia Vestibulares separou as principais informações!

Você sabia que a Universidade Estadual de Campinas (Unicamp) é considerada a segunda  melhor universidade da América Latina, de acordo com o ranking Times Higher Education. Assim, seu vestibular é altamente disputado e conta com uma grande concorrência. Ou seja, para garantir uma vaga é preciso estar atento às notas de corte.

Aliás, se participou da primeira fase do Vestibular Unicamp e quer saber qual é o número de acertos mínimo para ser convocado para a próxima etapa da seleção, veja abaixo notas de corte do último vestibular da Unicamp:

+ Saiba mais:
Gabarito Unicamp 2024: veja a correção da 1ª fase do vestibular
Prova Unicamp 2024: saiba o que levar, horários e instruções da 1ª fase

Inscreva-se em nossa newsletter🦉

Receba dicas de estudo gratuitas e saiba em primeira mão as novidades sobre o Enem, Sisu, Encceja, Fuvest e outros vestibulares!

Vestibular Unicamp: notas de corte

Confira as notas de corte das cinco últimas edições do Vestibular Unicamp, na modalidade de Ampla Concorrência:

+ Vestibular Unicamp 2024: notas de corte completas da 1ª fase

CURSONota de corte 2020Nota de corte 2021Nota de corte 2022Nota de corte 2023Nota de Corte 2024
Administração4536363535
Administração Pública (Noturno)2443172616
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)4963495251
Artes Cênicas (Integral)4050414143
Artes Visuais (Integral)4453434646
Ciência da Computação (Noturno)5262525757
Ciências Biológicas (Integral)4861474950
Ciências Biológicas – Licenciatura (Noturno)3550373739
Ciências do Esporte (Integral)3040272633
Ciências Econômicas (Integral)4761505051
Ciências Econômicas (Noturno)4556454648
Ciências Sociais (Integral)4153424243
Ciências Sociais (Noturno)3544363839
Comunicação Social – Midialogia (Integral)4759474949
Curso 51 – Ingresso para:4456333446
Dança (Integral)3342343835
Educação Física (Integral)3344303636
Educação Física (Noturno)2539414435
Enfermagem (Integral)4254444643
Engenharia Agrícola (Integral)2937263232
Engenharia Ambiental (Noturno)3446342831
Engenharia Civil (Integral)4458454546
Engenharia de Alimentos (Integral)2246321735
Engenharia de Alimentos (Noturno)2939311636
Engenharia de Computação (Integral)5468555857
Engenharia de Controle e Automação (Noturno)4660464646
Engenharia de Manufatura (Integral)1525182221
Engenharia de Produção (Integral)4963504749
Engenharia de Telecomunicações (Integral)1717172423
Engenharia de Transportes (Noturno)1623221821
Engenharia Elétrica (Integral)4465484850
Engenharia Elétrica (Noturno)4055434245
Engenharia Mecânica (Integral)4561474646
Engenharia Química (Integral)4966515050
Engenharia Química (Noturno)4255434145
Estatística (Integral)2847371838
Estudos Literários (Integral)4052404239
Farmácia (Integral)4658454848
Filosofia (Integral)4050393940
Física – Licenciatura (Noturno)2747242020
Fonoaudiologia (Integral)3848364041
Geografia (Integral)3854404041
Geografia (Noturno)3146292138
Geologia (Integral)3048302227
História (Integral)4557464747
Letras – Licenciatura (Integral)4454434445
Letras – Licenciatura (Noturno)3948414243
Licenciatura Integrada Química/Física (Noturno)2121152117
Linguística (Integral)3751384036
Matemática – Licenciatura (Noturno)1839231628
Medicina (Integral)6278606463
Nutrição (Integral)4151394344
Odontologia (Integral)4455424445
Pedagogia – Licenciatura (Integral)3138343033
Pedagogia – Licenciatura (Noturno)3241323336
Química (Integral)4155434143
Química Tecnológica (Noturno)2744323034
Sistemas de Informação (Integral)4249404546
Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas (Noturno)4045374243
Tecnologia em Saneamento Ambiental (Noturno)181621122

Relação Candidato/Vaga Unicamp 2024

A seguir, confira a relação candidato/vaga dos cursos mais concorridos da Unicamp no Vestibular 2024:

CURSOSRELAÇÃO CANDIDATO-VAGA 2023RELAÇÃO CANDIDATO-VAGA 2024
Medicina (I)294295
Arquitetura e Urbanismo (N)8388
Ciência da Computação (N)7682
Ciências Biológicas (I)5054
Engenharia de Computação (I)4548
Comunicação Social-Midialogia (I)4041
Farmácia (I)3336
Ciências Econômicas (I)3030
História (I)2730
Ciências Econômicas (N)2629
Enfermagem (I)2928
Artes Visuais (I)2627

Assim como nas notas de corte, os maiores índices na relação candidato/vaga também contam com a maior presença dos cursos de Biológicas e Exatas. Novamente, apenas o curso de Midialogia pertence à área de Humanas. 

Além da graduação em Comunicação Social com ênfase em Midialogia, Engenharia da Computação, Farmácia, Enfermagem e Ciências Econômicas, também possuem grande concorrência, apesar de não terem as maiores notas de corte!

Como é a segunda fase do Vestibular Unicamp?

A segunda etapa do vestibular permanece com dois dias de aplicação e mesma estrutura de prova. Confira abaixo a distribuição de questões de cada dia:

  • Primeiro dia: Prova de redação com duas propostas, para que o candidato escolha uma para executar, 6 questões de de Língua Portuguesa e Literatura e 2 questões interdisciplinares de Inglês e 2 questões de Ciências da Natureza. 
  • Segundo dia: a prova de conhecimentos específicos é de acordo com a opção de curso. Confira:
    • Ciências Biológicas e Saúde: 4 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de Química; e 8 questões de Biologia.
    • Ciências Exatas e Tecnológicas: 6 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de Química; e 6 questões de Física.
    • Ciências Humanas e Artes: 4 questões de Matemática; 2 questões interdisciplinares Ciências Humanas; 6 questões de História; 6 questões de Geografia; e 2 questões de Sociologia e Filosofia.

Onde fica a Unicamp?

Com campus sede na cidade de Campinas (SP) e em Limeira (SP), a instituição possui uma grande variedade de cursos. Atualmente, a Unicamp oferece 70 cursos de graduação, com turno integral ou noturno, além de ser considerada referência entre as universidades públicas brasileiras.

Saiba o que estudar para o Vestibular Unicamp 2025

Confira abaixo a lista com os temas que mais caem em cada matéria cobrada na Unicamp, de acordo com os professores do Estratégia Vestibulares:

Como estudar para o Vestibular Unicamp?

Agora que você viu quais são as notas de corte da Unicamp, já pensou em estudar nessa universidade? Quer saber mais sobre os processos seletivos, notas de corte, notícias do dia e muito mais? Confira nossos textos sobre a Unicamp e confira os cursos e simulados do Estratégia Vestibular para conquistar a vaga em uma das melhores universidades do País!

CTA - Estratégia Vestibulares 4

Saiba mais sobre o vestibular Unicamp

Você pode gostar também
calendário unicamp 2022
Leia mais

Calendário Unicamp 2022

A Universidade Estadual de Campinas (Unicamp) divulgou nesta quinta-feira (20) o calendário da Unicamp 2022. As datas da…